Posted 6 октября 2011,, 05:21

Published 6 октября 2011,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Гендиректор ДГК выступил на российско-японской конференции

6 октября 2011, 05:21
Михаил Шукайлов высказал компетентное мнение о потенциале международного сотрудничества в сфере энергетики

ХАБАРОВСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) Михаил ШУКАЙЛОВ выступил с докладом «О возможностях российско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке в области энергетики» в рамках Российско-Японской конференции по межрегиональному сотрудничеству, которая состоялась сегодня в Хабаровске и стала одним из завершающих мероприятий V Дальневосточного международного экономического форума.
Как сообщила пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»), Михаил Шукайлов констатировал интерес крупных японских компаний («Хитачи», «Мицуи») к сотрудничеству с ДГК. «В настоящее время, - рассказал он, - нами рассматриваются проекты строительства ГТУ-ТЭЦ на площадках Владивостокской ТЭЦ-1 и Хабаровской ТЭЦ-2 с установкой высокоэффективного оборудования японского производства».
«В сентябре на станции ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в Приморье начались поставки природного газа. Мы изучаем варианты его наиболее эффективного использования, в том числе, возможность установки современных парогазовых турбин с высоким КПД», - сказал генеральный директор ДГК и добавил: «Лидирующие компании из страны восходящего солнца могут выступить партнерами в этом направлении».
Другим направлением взаимовыгодного сотрудничества он назвал использование опыта Японии как мирового лидера в области передовых энергосберегающих и энергоэффективных технологий.
Михаил Шукайлов высказал мнение о том, что времена, когда целесообразно было экспортировать российские энергоресурсы (и только!), уходят в прошлое. «Сегодняшняя ситуация требует инвестирования в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока, и эта сфера становится весьма перспективной для активизации сотрудничества двух соседних макрорегионов», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

"