Posted 6 октября 2011,, 06:08

Published 6 октября 2011,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Хабаровск вскоре утонет в мусоре

6 октября 2011, 06:08
С начала года составлено почти 90 протоколов за организацию свалок, нарушители поплатились 100 тысячами рублей

ХАБАРОВСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 89 протоколов за организацию стихийных свалок со строительным мусором составлено с начала года в Хабаровске.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска, незаконные места скопления таких отходов специалисты управления по охране окружающей среды и природных ресурсов выявляют во время рейдов.
«Несанкционированные свалки создают опасную экологическую обстановку, - подчеркнул главный специалист управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Александр Мищенко.- Продукты распада проникают глубоко в землю, выделяются в воздух, попадают в воду, а в случае возгорания выделяют ядовитые вещества в атмосферу».
Между тем, с закрытием городской свалки в поселке Березовка число стихийных свалок увеличилось.
Экономя время и деньги, нарушители, а это, как правило, владельцы мелких строительных фирм, сваливают мусор в укромные места на выезде из города.
Так, в Южном округе в районе Ильинского кладбища на небольшом участке проселочной дороги, проверяющие обнаружили сразу две свалки.
О появлении одной из них сообщили неравнодушные горожане. Свидетели запечатлели факт нелегального выброса отходов и записали номер грузового автомобиля.
Вычислить нарушителя специалистам не составило труда. На владельца небольшой строительной фирмы был составлен протокол об административно-правовых нарушениях, он получил предписание убрать за собой мусор и выплатил штраф.
Сумма штрафа для физических лиц составляет от 500 до 1000 рублей, для юридических – от 5000 до 10000 рублей, а для должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей.
В этом году нарушители уже выплатили штрафы на сумму сто тысяч рублей.
Помимо самостоятельных рейдов, специалисты управления по охране окружающей среды и природных ресурсов участвуют в контрольных выездах с представителями прокуратуры. Штрафы для юридических лиц могут увеличиться до ста тысяч рублей.
У каждой несанкционированной свалки есть свое лицо, зачастую нарушителей выявляют по характеру отходов, товарным чекам, помогают в работе и свидетели.
В краевом центре действует программа по улучшению экологического состояния Хабаровска. Ежегодно из бюджета города на ликвидацию стихийных свалок выделяется 520 тысяч рублей.

Фото www.torrents-nn.cn
ен