Posted 6 октября 2011,, 03:25

Published 6 октября 2011,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В хозяйствах Камчатки началась корализация оленей

6 октября 2011, 03:25
Под особым контролем остаётся табун из тысячи оленей, закупленный на Чукотке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В оленеводческих хозяйствах Камчатского края началась осенняя корализация оленей. Об этом сообщила руководитель краевого агентства по ветеринарии Марина Ништа.
В ходе корализации запланировано проведение таких основных зооветеринарных мероприятий как просчёт поголовья северных оленей по половозрастным группам, ветеринарная обработка оленей от подкожных паразитов, отбор крови для исследования на бруцеллез. В настоящее время специалисты агентства приступают к зооветеринарным мероприятиям на участках Слаутное и Хаилино ГУП «Камчатоленпрома».
«Под особым контролем остаётся табун из тысячи оленей, закупленный на Чукотке для улучшения поголовья северных оленей Камчатского края, - сказала Марина Ништа. - Карантин для этого табуна уже закончен, однако специалисты проведут дополнительный осмотр животных и другие ветеринарные мероприятия».
В последние годы хозяйства возобновили ветеринарные обработки оленей от личинок подкожного овода. Они позволят предупредить заболевания оленей, сохранить их упитанность, повысить сохранность взрослого поголовья оленей. Препараты для обработки приобретаются за счёт средств краевого бюджета, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"