Posted 5 октября 2011,, 23:52

Published 5 октября 2011,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В урочищах Сагды-Биры обнаружили следы тигра

5 октября 2011, 23:52
Грозные хищники вернулись в ЕАО несколько лет назад

БИРОБИДЖАН. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Еще один полосатый хищник «наследил» в одном из урочищ верховья реки Сагды-Бира. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
По словам экологов, долгие годы эти хищники не заходили на территорию автономии. Но с 2009 года в разных регионах ЕАО стали обнаруживать следы амурского тигра. Этот год не стал исключением…
«Сотрудники дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) ЕАО в одном из урочищ верховья реки Сагды-Бира обнаружили следы амурского тигра. По словам руководителя дирекции Юрия Панина, отпечатки следов, найденные там, были оставлены, скорее всего, тигрицей в середине сентября. А в феврале в тех же местах фиксировались следы более крупной особи. Возможно, взрослого самца», - рассказали экологи.
По их словам, были и другие аналогичные факты. 16 сентября охотник-промысловик Василий Бондарев наткнулся на следы еще одного тигра. Человек он опытный и определил, что зверь прошел примерно пару часов назад, оставив четкие отпечатки лап на влажной земле.
«Этот эпизод приобщен к материалам мониторинга по «тигриной» теме в ЕАО и направлен для сведения в Амурское отделение Всемирного фонда дикой природы. Кстати, в урочищах Сагды-Биры много кедрача, и на заготовку орехов туда обязательно кто-то поедет. Следует быть предельно осторожным: неизвестно, как поведет себя тигр при встрече с человеком», - рассказал Юрий Панин.

ВЧ

"