Posted 6 октября 2011,, 10:30

Published 6 октября 2011,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Военные измучили население одного поселка, теперь взялись за другой (видео)

6 октября 2011, 10:30
Жители поселка Дурмин протестуют против соседства с полигоном уничтожения старых боеприпасов

ХАБАРОВСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Жители и администрация поселка Дурмин района имени Лазо Хабаровского края обратились к военным прокурорам с просьбой разобраться, на каких правовых основаниях рядом с их населенным пунктом ежедневно гремят взрывы.
- Живем, как на войне, - сетуют местные жители. – Покоя нет ни днем, ни ночью. У пожилых из-за постоянного грохота, от которого даже дома подпрыгивают и стекла летят, сердечко сильно шалит.
На территории заброшенной воинской части около Дурмина уже несколько месяцев идут работы по утилизации боеприпасов с истекшим сроком годности. Теперь каждый день здесь проходит под канонаду разрывающихся снарядов.
- Такое чувство, что утилизируют не боеприпасы, а жилье в нашем поселке, - говорит глава администрации села Дурмин Валентина Андреева после того, как стены близлежащего кирпичного здания сотряслись после очередного залпа на полигоне. - Взрывают через каждые несколько часов, а особенно сильные подрывы начинаются уже под вечер, как только стемнеет.
Почти у каждого второго жителя Дурмина накопились претензии к военным. У кого-то взрывной волной снесло дымовую трубу, у кого-то выбиты стекла и даже оконные рамы. Чтобы хоть как-то защитить стекла, владельцы частных домов забивают их досками или фанерой. А вот в административных зданиях делать это официально запрещено: так что в школе, библиотеке и медицинском пункте просто подсчитывают убытки.
Обыкновенное оконное стекло для жителей поселка Дурмин – это очень дефицитный товар. Завозить его сюда приходится по совершенно разбитой грунтовой дороге, которая соединяет таежные села с краевым центром. Мало кто из коммерсантов отважится завозить столь хрупкий груз по такой трассе. И именно поэтому, как говорят местные жители, военные отказываются везти свой взрывоопасный груз в безлюдные места, которые расположены в десятках километрах дальше в глухой тайге за поселками Мухен и Сидима.
В начале этого года в подобной ситуации оказались жители поселка Обор. Он расположен примерно в десятке километров от Дурмина. Оборцы, недовольные постоянной канонадой, писали письма в различные инстанции и требовали перенести место подрыва подальше от их села. Военные требования выполнили, полигон перенесли на несколько километров в сторону. Но теперь в зоне поражения взрывными волнами оказался другой поселок - Дурмин.
- Новое место, где сейчас подрывают боеприпасы, это пока еще территория воинской части, и ее земля не передана в ведение муниципалитета, - поясняет официальный представитель Восточного военного округа Игорь Мугинов. - Данное место соответствует всем требованиям. Оно согласовано с контролирующими органами и представителями районных властей.
Представители штаба Восточного военного округа все-таки пообещали в ближайшее время направить в Дурмин комиссию, чтобы проверить, как ведутся работы по утилизации. Сам Игорь Мугинов в интервью признался, что шансов обнаружить какие-либо нарушения практически нет. Члены комиссии проверят информацию о ночных взрывах, запрещенных инструкциями, оценят объемы закладки взрывчатого вещества при утилизации старых боеприпасов. В любом случае, как обещает командование, все просроченные снаряды будут полностью уничтожены к ноябрю. Тем же, кто считает, что военные должны возместить убытки за разбитые окна и рамы, Игорь Мугинов советует обращаться в суд и уже там доказывать, что эти повреждения были вызваны именно взрывными волнами с полигона. А сделать это, видимо, будет очень проблематично. Так, что жителям Дурмина придется дожидаться окончания взрывных работ и раскошеливаться на дорогостоящий ремонт.

Илья Сергеев

"