Posted 6 октября 2011,, 03:32

Published 6 октября 2011,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Жители Камчатки должны энергетикам около 39 миллионов рублей

6 октября 2011, 03:32
Заключить соглашение о реструктуризации задолженности можно в "Энергосбыте"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Представители ОАО «Камчатскэнерго» и службы судебных приставов усиливают работу по взысканию задолженности за электроэнергию. В Петропавловске-Камчатском еженедельно, а в Елизовском районе практически ежедневно совершаются совместные рейды.
В ходе визитов к должникам есть возможность оценить их материальное положение. Часто судебные приставы на месте накладывают арест на имущество. Ответственным хранителем назначается сам должник - ему даётся десять дней на погашение долга, если этого не происходит, он может лишиться собственности.
Другой действенной мерой является приглашение должника к диалогу ещё в досудебном порядке, путем заключения соглашения о погашении задолженности за потреблённые коммунальные услуги (электроэнергию, ГВС и отопление) на срок от 6 и в отдельных случаях до 18 месяцев. «Энергосбыт» увеличил срок предоставления рассрочки для привлечения большего количества потребителей к решению проблемы долгов.
Заключить соглашение о реструктуризации задолженности можно в филиале ОАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт». Для этого потребителю-должнику необходимо в зависимости от состава семьи предоставить ряд документов, в том числе копии документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или договора социального найма, поквартирной карточки, паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки, свидетельства о заключении либо расторжении брака, справку с места обучения, сведений о размере среднего заработка.
Комиссия по предоставлению гражданам-потребителям, имеющим дебиторскую задолженность по оплате коммунальных услуг, заявления о рассрочке погашения задолженности рассматривает один раз в неделю. При положительном решении комиссии заключается соглашение с условием неукоснительного исполнения обязательств по графику погашения задолженности и текущей оплате за отопление и горячее водоснабжение.
За сентябрь ОАО «Камчатскэнерго» составлено около 100 соглашений о рассрочке погашения задолженности за отопление и ГВС на сумму более трех миллионов рублей, сообщила пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"