Posted 6 октября 2014,, 00:15

Published 6 октября 2014,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Ботанический сад Владивостока отмечает своё 65-летие

6 октября 2014, 00:15
Сегодня там пройдет торжественное собрание учёного совета

Сегодня, 6 октября, сотрудники и гости Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук соберутся, чтобы отметить его 65-летие.

Сама знаменательная дата приходится на начало года – академический ботанический сад во Владивостоке был образован распоряжением Совета Министров СССР от 24 февраля 1949 года. Но торжества по поводу 65-летия решено было перенести на благодатный сезон золотой приморской осени.

Ботанический сад-институт ДВО РАН хорошо известен своими фундаментальными и прикладными исследованиями. Учёными и сотрудниками сада проведены интродукционные испытания тысяч видов, сортов и форм декоративных растений, собраны уникальные живые коллекции, насчитывающие более 5,5 тысячи видов, сортов и форм растений всех регионов Земли и создан крупный региональный гербарий. За последние годы в БСИ ДВО РАН получены авторские свидетельства на целый ряд новых, устойчивых к климату юга российского Дальнего Востока сортов флоксов, роз, хризантем, ирисов, пионов и лилий.

На торжественном заседании учёного совета вспомнят историю Ботанического сада, отдадут дань уважения его создателям и строителям, поговорят о текущих буднях и взглянут на перспективы. Ученые-ботаники сада изучают адаптивные стратегии и особеннос­ти растений востока Азии в условиях глобального изменения окружающей среды, разрабатывают теоретические основы и методы сохранения генофонда растений, занимаются получением и вос­про­из­водст­вом новых сортов и сохранением природного и культурного фитогенофонда.

Сегодня Ботанический сад-институт ДВО РАН – это центр экологического просвещения и образования в Приморском крае. Уникальные кол­лек­­ционные фонды живых растений и учас­­ток естественной растительности слу­жат основой для проведения научных ис­сле­дований и эко­ло­гичес­кого просвещения населения. Ботанический сад наладил активные международные связи с ботаническими садами и университетами США, Республики Корея, Китая, Монголии, Японии, странами Европейского союза.

"