Posted 6 октября 2014,, 06:53

Published 6 октября 2014,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Чукотке впервые перебрасывали пожарный расчёт с помощью баржи

6 октября 2014, 06:53
Спасатели региона боролись с "утечкой хлора"

Спасатели Чукотки в рамках Всероссийской штабной тренировки отрабатывают действия при возникновении возможной чрезвычайной ситуации. По словам начальника главного окружного управления МЧС России Александра Сафронова, программа учений состоит из трёх этапов, первый из которых начался 3 октября с межведомственных тактических учений на химически опасном объекте.

«Согласно легенде, в результате технологической аварии произошла утечка хлора на объекте водоподготовки городского округа Анадырь. Получив сигнал тревоги, к месту происшествия выдвинулись силы МЧС России и взаимодействующих структур», рассказал Александр Сафронов.

Он отметил, что в ходе данной тренировки с целью усиления гарнизона пожарной охраны окружной столицы впервые была выполнена экспериментальная переброска пожарного автомобиля на барже через Анадырский лиман из посёлка Угольные Копи. На доставку дополнительной техники потребовалось порядка 40 минут. По оценке специалистов, затраченное время показало целесообразность такого решения. Андрей Сафронов по итогам поставил коллегам оценку «хорошо».

Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа, в Анадыре прошла учебная эвакуация населения, состоялся смотр временных эвакуационных пунктов города. В качестве практических мероприятий участники тренировки отработали ликвидацию последствий условной крупномасштабной чрезвычайной ситуации, которая была связана с авиакатастрофой самолета, совершавшего перелёт по маршруту Москва − Анадырь.

По словам руководителя гражданской обороны региона, губернатора Романа Копина, активная фаза комплексной тренировки, приуроченной ко Дню войск гражданской обороны, продлится до 8 октября.

«Профессиональный праздник стал традиционным поводом для проведения подобных учений. Это возможность для всех органов исполнительной и муниципальной власти, служб оперативного реагирования отработать вопросы взаимодействия в случае возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций», сказал Роман Копин.

В ходе тренировки участникам учений ещё предстоит выполнить ряд мероприятий, в рамках которых, в частности, будут задействованы воинские спасательные и пожарные формирования, расположенные на территории округа. Также в программу включено развёртывание передвижного пункта управления регионального управления МЧС России. По итогам каждого мероприятия комплексной тренировки её командование проведёт подробный анализ качества действий всех субъектов гражданской обороны. Губернатор выразил уверенность, что результаты будут высокими.

"