Posted 6 октября 2014,, 06:59

Published 6 октября 2014,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На конференцию во Владивосток приехали потомки приморских эмигрантов

6 октября 2014, 06:59
Предки гостей покинули родину в годы гражданской войны

Сегодня на базе ДВФУ начала работу международная научная конференция «Владивосток – точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции». На встречу приехали больше 150 историков, ученых, представителей домов русского зарубежья и потомков эмигрантов, покинувших Приморье в годы Гражданской войны.

Такая масштабная конференция проводится в Азиатско-Тихоокеанском регионе впервые. Ей предшествовала долгая переписка с потомками эмигрантов из разных стран. Заведующая кафедрой отечественной истории и архивоведения ДВФУ Светлана Дударёнок рассказала, что идея конференции зародилась два года назад в рамках конференции, посвященной 90-летию со дня окончания Гражданской войны. Она поделилась, что многие жители Владивостока, в том числе интеллигенция и ученые, были вынуждены покинуть город после 1922 года и уехать в азиатские страны, Австралию и США. «Жизнь выходцев из бывшей Российской империи волнует многие сердца она интересна и драматична, и эту страницу нашей истории нужно активно изучать. Тот факт, что наша конференция привлекла больше 150 ученых и потомков эмигрантов, говорит о большом к ней интересе», уточнила преподавательница. В планах у сотрудников кафедры создание на базе ДВФУ центра изучения русской эмиграции.

Конференция продлится три дня, за это время присутствующие вспомнят также и о бывших сотрудниках Государственного Дальневосточного университета, ныне ДВФУ, которые также покинули родину, но продолжали свою научную деятельность за рубежом.





"