Posted 6 октября 2014,, 02:30

Published 6 октября 2014,, 02:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В камчатском селе Тымлат обустраивают этнографическую деревню

6 октября 2014, 02:30
Родовые общины уже проводят выставки и ярмарки

В селе Тымлат Карагинского района Камчатки обустраивают корякскую этнографическую деревню. Площадка находится неподалёку от самого села.

Как сообщила глава села Тымлат Алла Ювик, работы по обустройству туристического объекта начались год назад. В настоящее время на территории деревни размещены чум, юкольник, а также кованые скамейки и урны. Родовые общины уже проводят здесь выставки и распродажи изделий декоративно-прикладного творчества. Скоро окончится строительство концертной площадки с навесом. Добраться до объекта этнотуризма в этом году будет проще – РИА «Восток-Медиа» писало о новом бульдозере, который куплен для того, чтобы расчищать поселковые дороги и прилегающие территории от снежных заносов. Сейчас в селе Тымлат проживает около 600 человек. Из них 93% являются представителями коренных малочисленных народов севера. Кроме того, в селе зарегистрировано 5 родовых общин.

Начальник краевого отдела по работе с коренными и малочисленными народностями Элеонора Лысянская рассказала, что в Пенжинском районе Корякского округа в этом году появились два новых этнических центра: «Дорова» в селе Каменское и «Эчгат» в селе Манилы.

"