Posted 6 октября 2014,, 00:20

Published 6 октября 2014,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Виртуальная история на улицах Благовещенска

6 октября 2014, 00:20
МТС запустила всероссийский историко-культурный инновационный проект в областном центре Приамурья

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) и Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского объявляют о запуске всероссийского историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» в Благовещенске. Проект основан на технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.


Теперь жители и гости Благовещенска смогут на экранах своих мобильных телефонов или планшетов увидеть, как выглядели достопримечательности и улицы города много лет назад, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены. На сегодняшний день в базе проекта в Благовещенске более 20 объектов, самые старые фотографии датированы 1857 и 1858 годами – первоначальный вид Свято-Никольской церкви, памятник в честь заключения Айгунского договора. На некоторых снимках запечатлены здания, которые не сохранились до нашего времени. Также в дальнейшем информация об объектах проекта будет переведена на китайский язык.

«Сегодня туристы чаще исследуют регион не по бумажным картам, а с помощью гаджетов и мобильного Интернета. Это подтверждают показатели роста приёма и передачи data-трафика и проникновения смартфонов и планшетов. За последний год в Амурской области потребление мобильного Интернета среди абонентов МТС увеличилось более чем в два раза, а продажи смартфонов с поддержкой LTE в нашей розничной сети выросли почти в пять раз. Благодаря современным технологиям проект «Виртуальная история» позволяет сделать знания о культуре и истории Благовещенска максимально доступными самой широкой аудитории, а также повысить туристическую привлекательность региона. Кроме того, проект – интерактивный, все желающие могут принять активное участие в нём, добавив на онлайн-карту фотографии из личных архивов и семейных альбомов», – рассказал директор МТС в Амурской области Максим Дудкин.

«Проект «Виртуальная история» позволяет актуализировать туристический потенциал города Благовещенска и продемонстрировать всю красоту нашего региона и его архитектурное наследие широкому кругу людей. Для жителей и гостей города — это дополнительная возможность взглянуть на наш регион с новой стороны, увидеть богатство архитектурных форм одного из интереснейших городов Дальнего Востока. Использование в проекте современных технологий и мобильных устройств также позволит вовлечь в изучение истории города активную молодёжь, повысить интерес к культуре родного региона», – отметила директор Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского Елена Пастухова.

Проект основан на популярном бесплатном сервисе Historypin для мобильных устройств, поддерживающих операционную систему iOS. Приложение автоматически при помощи геолокации определяет местонахождение пользователя и отображает на экране смартфона или планшета старинные снимки исторических объектов, расположенных поблизости. В приложении также доступна функция «дополненной реальности», которая позволяет при наведении камеры устройства на здание или улицу совместить архивное изображение и актуальный вид достопримечательностей, регулируя прозрачность фотографии.

Проекты МТС по созданию «дополненной реальности»

«Виртуальная история» МТС является международным проектом. На данный момент он запущен более чем в 20 городах России, в том числе на Дальнем Востоке в Хабаровске, Владивостоке, Якутске. Пилотный запуск «Виртуальной истории» в России состоялся в Иркутске в октябре 2012 года, в декабре 2012 года проект стартовал одновременно в семи городах страны – от Калининграда до Владивостока.

"