Posted 6 октября 2014,, 00:29

Published 6 октября 2014,, 00:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Владивосток отмечает пятилетний юбилей побратимских связей

6 октября 2014, 00:29
Осенью 2009-го у приморской столицы появилось ещё 5 дружественных городов

Сегодня Владивосток отмечает пятилетний юбилей со дня подписания договоров о дружбе и сотрудничестве с южнокорейским городом Донхэ и японским Сакаиминато, который находится в префектуреТоттори. Благодаря заключенным соглашениям между приморской столицей и этими городами укрепляются торгово-экономические отношения и расширяется обмен делегациями.

Также осенью 2009 года к породнившимся с приморской столицей городам прибавился ещё один город КНДР – Вонсан. Тогда же побратимские отношения у Владивостока завязались и с далёким эквадорским городом Манта – крупнейшим в провинции Манаби. Помимо этого, пять лет назад побратимом Владивостока стал Владикавказ - единственный из российских городов.

Всего у приморской столицы 14 городов-побратимов и 6 городов, с которыми заключены договоры о дружбе и сотрудничестве. Дружеские международные отношения позволили увеличить обмен культурным, научным и спортивным опытом. Благодаря подписанию деклараций о побратимстве Владивосток проводит совместные мероприятия в областях здравоохранения, образования, торговли и взаимовыгодного обмена, а также в обустройстве городов.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 1 июля 2010 года во Владивостоке на пересечении улиц Семёновская и Пограничная был торжественно открыт сквер городов-побратимов. Местная достопримечательность объединила 11 стилизованных арок с названиями иностранных городов, которые дружат с приморской столицей.

"