Posted 6 октября 2014,, 06:42

Published 6 октября 2014,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Во Владивостоке подняли острые проблемы медицины

6 октября 2014, 06:42
На трехсторонней встрече обсудили длинные очереди и отсутствие жилья для медработников

Во Владивостоке трехсторонняя комиссия подняла острые проблемы краевой медицины. Члены профсоюзов и вице-губернатор Приморья Павел Серебряков особое внимание уделили очередям в больницах и социальной поддержке медицинского персонала.

Первый заместитель председателя Тихоокеанской региональной организации Российского профессионального союза моряков Валерий Березинский поделился проблемой больших очередей в поликлиниках. Он рассказал, что в период подготовки детей к школе в поликлинике на Второй Речке на прохождение УЗИ врачи давали всего три талона в неделю. Родители, живущие на улицах Багратиона, Кутузова, Русской, а также в новом микрорайоне Снеговая Падь, занимали очередь с утра, стояли в ней несколько часов и уходили ни с чем. В итоге многим пришлось платить 1800 рублей, чтобы пройти процедуру быстро. «В онкологии люди ждут операции по три месяца, потом месяцами ждут возможности пройти химиотерапию. В регистратуре поликлиники №7 к терапевту записываются за месяц вперед, причем талон можно получить, только заняв очередь рано утром», отметил Березинский. Электронная очередь, по его мнению, данную проблему решить не сможет, ведь пожилые люди не пользуются интернетом.

Правовой инспектор труда краевого профсоюза работников здравоохранения Светлана Федорова уточнила, что только три муниципальных образования оказывают социальную поддержку врачам и привлекают кадры. Так как сейчас нехватка персонала в больницах составляет около 50%, для молодых специалистов необходимо создавать благоприятные условия работы: повышать зарплату, обеспечивать жильем, местами в детских садах для детей медработников и так далее. «Мы обращались к председателю думы Владивостока по вопросу предоставления внеочередных мест в детских садах для работников учреждений здравоохранения. Нам отказали, объяснив, что это является нецелесообразным, хотя работники образования пользуются такой льготой», поведала присутствующим Федорова.

Координатор трехсторонней комиссии вице-губернатор края Павел Серебряков подчеркнул, что все эти проблемы действительно есть, и их надо решать. По его предложению следующее, декабрьское, заседание комиссии будет полностью посвящено вопросам организации здравоохранения в крае.

"