Posted 6 октября 2015,, 10:12

Published 6 октября 2015,, 10:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

ОАК пересмотрела планы по сборке SSJ-100 в Комсомольске-на-Амуре

6 октября 2015, 10:12
Коррективы произойдут в сторону увеличения заказа

На Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ) вместо ранее заявленных 17 самолётов для объединённой авиастроительной корпорации построят больше. О точном количестве пока неизвестно. Представители КнААЗа сказали о возможных 25 самолёто-комплектах. Об изменении планов ОАК рассказал журналистам в рамках Второго Дальневосточного конгресса инженеров губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.




«Я видел первый «Суперджет», как его собирали. Поэтому для меня это имеет огромное значение. Создание сотого – для меня гордость. Мы всё-таки смогли создать на военном заводе гражданский, самый современный самолёт. Сделано большое дело, самолёт выпускается серийно. Сегодня ОАК пересмотрела бизнес-план по развитию программы этого самолёта. Правительство Хабаровского края в этом деле принимает самое активное участие для того, чтобы здесь была стабильная загрузка», — отметил Вячеслав Шпорт.





Губернатор также побывал в кабине «Суперджета», о которой пилоты отзываются, как о самой лучшей. Как писало РИА «Восток-Медиа», спустя почти семь с половиной лет с момента первого испытательного полёта Sukhoi Super Jet 100 в небо над Комсомольском-на-Амуре поднялся сотый экземпляр лайнера этой модели. Юбилейному судну, выпущенному на Комсомольском авиастроительном заводе, предстоит пополнить авиационный парк Аэрофлота. Одним из пилотов, которые проводили технический полёт, стал Леонид Чекунов.


«Вопросы у «Суперджета», конечно, бывают, как и у всякой машины. Но в процессе лётных испытаний мы их выявляем и исправляем. Изначально самолёт задуман добротно, надёжно, правильно. Первый подъём машины был 19 мая 2008 года, а до этого три года мы отрабатывали систему управления. Наш самолёт единственный в России, который сертифицирован по европейским нормам лётной годности», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» лётчик-испытатель Леонид Чекунов.




Первый полёт SSJ-100 совершил в мае 2008 года. Тогда он продолжался не больше одного часа. В этот раз для сотого «Суперджета» хватило 15 минут. Перед тем, как самолёт отправится на службу в Аэрофлот, он полетит в Ульяновск, где сделают монтаж интерьеров, кресел, туалетов, кухни, а также покрасят машину. После этого сотый SSJ-100 пройдёт испытания в Жуковском. По словам Леонида Чекункова, вместе с работами в Ульяновске это займёт около месяца.

"