Posted 6 октября 2015,, 03:10

Published 6 октября 2015,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье энергетики завершили восстановление ЛЭП после циклона

6 октября 2015, 03:10
Для аварийных работ филиал ДРСК привлёк 32 бригады специалистов и 29 единиц техники

«Приморские электрические сети» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») полностью завершил восстановительные работы на энергообъектах, повреждённых в результате прохождения по территории края мощного циклона. Из-за неблагоприятных погодных условий в течение пяти дней энергетики работали в режиме повышенной готовности.


Первого октября на территорию Приморского края циклон принёс ливневые дожди и сильный ветер – в прибрежных районах его порывы достигали 28 метров в секунду. Непогода стала причиной многочисленных отключений электроэнергии в населённых пунктах Шкотовского, Лазовского, Партизанского районов, Находкинского и Партизанского городских округов. Всего в период прохождения циклона было зафиксировано более 80 случаев нарушения электроснабжения. Из-за высокой ветровой нагрузки на ЛЭП происходили схлестывание и обрывы проводов. Основная масса повреждений пришлась на линии 6-10 кВ.


Благодаря оперативным действиям бригад все повреждения на линиях электропередачи были устранены в короткие сроки. На устранение повреждений на ЛЭП специалисты выезжали круглосуточно. Для скорейшего завершения восстановительных работ в район были направлены дополнительные бригады из Партизанска.


При выполнении аварийно-восстановительных работ энергетики по максимуму использовали возможность переключения потребителей на резервные схемы электроснабжения, что позволило значительно сократить время отключений. Всего для выполнения аварийно-восстановительных работ «Приморские электрические сети» привлекли 32 бригады специалистов и 29 единиц техники. Одна бригада приморских энергетиков работает на Сахалине, оказывая помощь коллегам по восстановлению энергоснабжения после циклона, обрушившегося на остров 2 октября.

"