Posted 6 октября 2016,, 11:11

Published 6 октября 2016,, 11:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

"Чёрным лесорубам" усложнят жизнь в Хабаровском крае

6 октября 2016, 11:11
Новый законопроект подразумевает весомые штрафы за нарушения закона о приёме и отгрузке древесины

Постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности рассмотрел законопроект, который вносит изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Инициатива, разработанная при участии краевой прокуратуры, направлена на создание эффективного механизма противодействия нелегальным заготовкам древесины и теневому обороту лесной продукции.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он устанавливает административную ответственность для должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей за нарушение нескольких пунктов краевого закона «Об организации деятельности приёма и отгрузки древесины в Хабаровском крае». Речь идёт о неисполнении обязанности по постановке на учёт пунктов приёма и лиц, которые заняты в этой сфере, нарушении порядка такой деятельности, а также отсутствии необходимой информации на пункте приёма и отгрузки древесины.

«Проблема назрела не сегодня, подобную инициативу мы уже пробовали внести два года назад, когда стало понятно, что «чёрные лесорубы» в крае имеют возможность заготавливать и сбывать древесину. Есть лазейки в законе, и они всем видны. Тогда прокуратура Хабаровского края создала определённые ограничения. Время прошло, и теперь они уже сами обратились в Закдуму», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель комитета Юрий Минаев.

По его словам, если законопроект будет принят региональным парламентом, пробелы в нормативной базе удастся устранить. При этом бюджет пополнят установленные документом штрафы, которые, в зависимости от статуса нарушителя, могут достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Юрий Минаев добавил, что контролем над исполнением будущего закона займутся надзорные органы, которые и сегодня работают в лесной сфере края. Авторы инициативы полагают, что такие нововведения помогут прекратить нелегальную утечку древесины из Хабаровского края и приведут к повышению доходов регионального бюджета от использования природных ресурсов. Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении на очередном заседании.

"