Posted 5 октября 2016,, 23:13

Published 5 октября 2016,, 23:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровчанам компенсируют расходы на вывоз мусора

5 октября 2016, 23:13
С 2017 года перечень коммунальных услуг пополнит обращение с твёрдыми бытовыми отходами

Постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрел инициативу, которая вносит изменения в региональный закон о компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг. Поправки, разработанные в правительстве региона, связаны с обновлённой структурой платы за содержание жилья и «коммуналку» — она вступает в силу 1 января 2017 года.

Как отметила в докладе заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Полина Шутова, одновременно с этим должен начать действовать и краевой закон. В новом году вывоз мусора исключат из состава платы за содержание жилого помещения — услуга станет одной из списка коммунальных. Обратный путь проделают расходы на общедомовые нужды.

«Законопроектом предлагается дополнить перечень коммунальных услуг, по которым гражданам предоставляется компенсация из бюджета, услугой по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. А расходы на ОДН из этого списка исключить», — отметила Полина Шутова.

Она уточнила, что принятие законопроекта не повлечёт за собой дополнительных расходов из региональной казны, зато обеспечит социальную защищённость. Надзорные органы не выявили в документе коррупциогенных факторов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что депутаты Хабаровского края выступили за перенос сроков вступления в силу федерального закона об отходах хотя бы на полгода, в итоге их сдвинули ровно на год. Помимо неготовности самих регионов, в которых катастрофически не хватает полигонов и мусороперерабатывающих станций, проблема заключалась и в слабой проработке нормативной базы.

Федеральный закон подразумевает наличие в крае регионального оператора, который будет регулировать деятельность по утилизации отходов. Депутаты поинтересовались у заместителя министра, на какой стадии сегодня находится нормативная база, которая упорядочит эту сферу в будущем. Полина Шутова ответила, что рабочая группа утвердила все необходимые документы, включая краевую схему обращения с отходами. Сейчас они проходят процедуру согласования.

По данным регионального правительства, в прошлом году бюджет края потратил 3,66 миллиарда рублей на компенсации и субсидии для тех жителей, которые тратят на «коммуналку» свыше 22 % своих доходов. Поддержку получили более 210 тысяч хабаровчан. В 2016 году на эти нужды в региональной казне учтено более 3,5 миллиарда рублей.

"