Posted 6 октября 2016,, 08:10

Published 6 октября 2016,, 08:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровчане скоро смогут въехать в новые коттеджи в районе Совхозной

6 октября 2016, 08:10
Всего компания-застройщик планирует сдать 300 таунхаусов

В краевой столице в районе улицы Совхозной появится коттеджный посёлок в 300 домов. На территории «Орехово» также планируется построить детский сад для 100 детей, магазины, сооружения под аптеки и другие объекты социальной инфраструктуры. Как сообщает пресс-служба городской администрации, вице-мэр краевой столицы Валерий Лебеда встретился с управляющим компании-застройщика «Академинвест» Дмитрием Блюмом, который рассказал, что в настоящий момент строятся 36 таунхаусов.

«Подключили посёлок к водопроводу на льготных условиях от «Водоканала». Завершили установку первого котла, так что отопление зимой уже можно подавать. Дома газифицированы, что, кстати, позволяет нам с уверенностью сказать: будущие владельцы будут экономить на тарифах. По опыту домов, которые мы построили на улице Малиновского, отопление дома будет обходиться в сумму чуть более 1000 рублей в месяц», — рассказал Дмитрий Блюм.

Он пояснил, что из-за выросших цен на строительные материалы пока затрудняется назвать стоимость квадратного метра жилья, но предполагает, что дом обойдётся в сумму около 6 миллионов рублей. Дмитрий Блюм также обратился к Валерию Лебеде с просьбой решить проблему с территорией перед коттеджным посёлком. Она могла бы уйти под объекты социальной инфраструктуры, но сейчас там стоят бетонные гаражи.

«Строительный сектор страдает от экономического кризиса. Это видно по положению дел застройщиков. Здесь компания была вынуждена уйти в сектор малоэтажного строительства, хотя ранее они занимались многоэтажными домами. Наша задача — удержать прошлогодние темпы строительства жилья. Это непросто, но возможно», — прокомментировал вице-мэр Хабаровска.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», новые квартиры недавно сдали в жилом комплексе «Восточный». Ключи получили 130 семей дальневосточной столицы. В дома уже заведены горячая и холодная вода, электричество, а также подключено отопление.

"