Posted 6 октября 2016,, 07:52

Published 6 октября 2016,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровская дольщица отсудила у "Дальспецстроя" больше семи миллионов

6 октября 2016, 07:52
Застройщика обязали вернуть основную сумму, выплаченную за квартиру, и неустойку

В краевой столице суд обязал компанию «Дальспецстрой» выплатить хабаровчанке 7,8 миллиона рублей за неисполнение обязательств по договору долевого строительства. Девушка выплатила полную стоимость квартиры, однако получить её в указанные сроки так и не смогла.

В октябре 2013 года Анастасия Стасюк и её муж решили купить квартиру. Чтобы стать обладателями жилья в строящемся доме на улице Павла Морозова, они вступили в долевое строительство и внесли предоплату 30 %, которая составила полтора миллиона рублей. Полную оплату они должны были произвести в мае 2014 года, но за месяц до этого супруги получили уведомление, что срок сдачи дома перенесли на год.

«Мы написали заявление, в котором попросили перенести срок полной оплаты. Его сдвинули на февраль 2015 года. В этот месяц мы продали свою двухкомнатную квартиру и полностью выплатили «Дальспецстрою» стоимость жилья — ещё 3,5 миллиона рублей. После этого нам пообещали, что сдадут дом в декабре 2015. Но за месяц до ввода в эксплуатацию пришло уведомление, что срок переносится ещё на год», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа —Хабаровск» Анастасия Стасюк.

Супруги не согласились с этим уведомлением и скитались по родственникам и друзьям. В апреле они узнали, что станут родителями и решили разорвать контракт, вернуть деньги и приобрести другое жильё. Вложенные пять миллионов дольщикам должны были вернуть в течение 20 дней, однако этого не произошло.

«Мы не можем ждать ещё год, пока дом сдадут. Наблюдаем за стройкой — на каком этапе она замерла весной, на таком и осталась. В декабре у нас родится ребёнок, поэтому мы вынуждены снимать жильё. «Дальспецстрой» недавно сообщил мне, что планирует сдачу дома на второй квартал 2017 года, хотя дольщикам никаких писем с этой информацией не приходило», — отметила Анастасия Стасюк.

Супруги обратились в суд, который 8 сентября решил взыскать с застройщика сумму основного долга — пять миллионов рублей — и неустойки — ещё 2,8 миллиона. Решение вступает в силу 13 октября, после этого взыскивать деньги должны судебные приставы. Но Анастасия боится не увидеть своих денег, поскольку выплат от «Дальспецстроя» другие пострадавшие ждут с июля 2015 года.

«Накануне суда мне звонила юрист «Дальспецстроя» и просила забрать исковое заявление, угрожала, давила на жалость, а потом сказала, что это в наших интересах, поскольку денег мы не получим, а дом всё-таки достроят года через два-три. Дольщики после расторжения договора стоят последние на выдачу, исков к ним и так много», — озвучила Анастасия Стасюк.

Девушка написала заявления в прокуратуру и отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Другие дольщики не уверены, что Анастасия получит отсуженные деньги, поскольку многие судились с «Дальспецстроем», но ничего в итоге не получили. Люди готовы ждать своих квартир несколько лет, лишь бы получить выкупленное жильё.

"