Posted 6 октября 2016,, 05:44

Published 6 октября 2016,, 05:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровская гимназия № 5 вошла в список 500 лучших школ России

6 октября 2016, 05:44
Это учебное заведение единственное, которое представило регион в перечне

Гимназия № 5 краевой столицы вошла в число 500 лучших школ России. В список попали образовательные учреждения, продемонстрировавшие высокие достижения в 2015-2016 учебных годах.

«Мы всегда стремимся к лучшему. Не зря педагоги, ученики и родители работают в этом направлении. Главное для нас — учебно-воспитательный процесс. Мы целенаправленно идём к высоким результатам. Мы думали, что можем попасть в число лучших, но стопроцентной уверенности не было, поэтому, когда утром позвонили и сказали, что появились результаты, мы были рады», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор гимназии № 5 Эдуард Перепечай.

Пока он держит информацию в секрете и собирается поздравить коллектив с достижением на праздновании Дня учителя, которое пройдёт в гимназии в пятницу, 7 ноября.

«В Хабаровском крае много достойных образовательных учреждений. И мы рады, что наша гимназия смогла представить Хабаровский край в списке лучших школ России», — отметил Эдуарда Перепечай.

В Хабаровском крае гимназия № 5 всегда была на хорошем счету, сейчас она входит в десятку лучших школ региона по результатам проведения олимпиад. Её ученики показывают высокий уровень знаний английского и французского языков, в этом году Артём Кучук стал призёром всероссийской олимпиады школьников по истории.

«Это одна из лучших школ города и края. В гимназии высокие показатели ЕГЭ, выпускники набирают очень высокие баллы по русскому и английскому языкам. С 1968 года там углублённо изучают английский, преподают технический перевод. Сейчас в гимназии расширяется языковой профиль и преподают восточные языки», — озвучила корреспонденту агентства министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Перечень 500 лучших образовательных организаций подготовил Московский центр непрерывного математического образования при содействии министерства образования и науки России. Помимо хабаровской гимназии в этот список также вошли другие учебные заведения Дальнего Востока: гимназия № 1 Владивостока, средние школы № 11 Благовещенска и № 33 Петропавловска-Камчатского, английская гимназия Магадана и четыре школы Якутии.

"