Posted 6 октября 2016,, 03:42

Published 6 октября 2016,, 03:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Консульское учреждение Китая во Владивостоке повышено в статусе

6 октября 2016, 03:42
Заметно прибавляется и число туристов из Поднебесной

В столице Приморья в этом году установлен своеобразный рекорд – город одновременно посетили 15 тысяч туристов из Китая. Сегодня, 6 октября, исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Лобода провёл протокольную встречу с заместителем генерального консула КНР во Владивостоке Чжоу Хунъю.

Чжоу Хунъю сообщил, что с сентября нынешнего года в приморской столице официально начало работу Генеральное консульство Китайской Народной Республики, что означает резкое повышение статуса действовавшего до этого времени в столице Приморья владивостокского отделения Генерального консульства Китая в Хабаровске. В этой связи Владивосток стал играть ещё более важную роль в развитии взаимовыгодных связей с этой соседней страной, отмечают в мэрии.


Заместитель генерального консула КНР рассказал также, что впервые посетил Владивосток ещё в 2000 году в составе одной из делегаций Китая. Поэтому он имеет объективную возможность оценить значимость огромных положительных перемен, произошедших в городе за это время. Этот фактор, по его мнению, также служит увеличению популярности Владивостока среди туристов из Китая. Кстати, в минувшем августе установлен своеобразный рекорд, когда Владивосток с познавательными целями посетили свыше 15 тысяч граждан Китая.


Константин Лобода поздравил Чжоу Хунъю с этим значимым событием и подчеркнул, что у Владивостока сложились с Китаем многолетние добрососедские отношения, которые теперь приобретают ещё более динамичный и перспективный характер. Одним из первых побратимов Владивостока стал в 1992 году китайский город Далянь, а в 2011 году был подписан договор о побратимстве столицы Приморья с Яньбянь-Корейским автономным округом Китая. Это подтверждает уверенное развитие экономических, культурных, образовательных, спортивных двусторонних контактов, считают власти приморской столицы.


"