Posted 6 октября 2016,, 03:38

Published 6 октября 2016,, 03:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Лайнер "Хабаровск" впервые прилетел в город, в честь которого назван

6 октября 2016, 03:38
В воздушную гавань из Москвы самолёт привёл пилот-дальневосточник

В аэропорту Хабаровска сегодня, 6 октября, в 9:40 приземлился Boeing 747-400 авиакомпании «Россия», носящий имя дальневосточной столицы. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», он вышел на воздушные линии 30 августа, совершив рейс в Сочи. До Хабаровска удалось добраться только в октябре.



В воздушную гавань лайнер из Москвы привёл командир самолёта Андрей Брюховецкий. Сам он дальневосточник и начинал свою лётную биографию в Благовещенске, поэтому для него это родные места. С того времени пилот налетал больше 15 тысяч часов.




«Сегодня мы выполнили первый рейс в Хабаровск на самолёте Boeing 747-400, названном в честь этого города. Для нас это большая честь. Вообще для авиакомпании «Россия» стало доброй традицией называть лайнеры именами российских городов. Сейчас мы имеем во флоте шесть широкофюзеляжных Boeing 747, шесть широкофюзеляжных Boeing 777, 15 экземпляров Boeing 737 и 31 — Airbus A320. Многие из них названы в честь городов, таких как: Смоленск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Магадан, Владивосток. Теперь и Хабаровск. Мы летаем над Россией, поэтому такие названия для лайнеров иностранной сборки вполне объяснимы», — рассказал он.




По его словам, такая традиция в авиакомпании «Россия» сродни другой, которая сложилась у «Аэрофлота», — называть лайнеры именами знаменитых соотечественников. Также, как писало РИА «Восток-Медиа», у «России» есть свой «тигролёт». Так прозвали Boeing 747-400, носящий имя «Южно-Сахалинск». Судно уникально тем, что на носовой части фюзеляжа изображён тигр.




Как признался Андрей Брюховецкий, первый полёт «Хабаровска» в Хабаровск прошёл спокойно и по плану — ровно 7 часов и 2 минуты. Сейчас у экипажа есть три дня на отдых и знакомство с дальневосточной столицей, после чего лайнер отправится обратно.




В широкофюзеляжном лайнере «Хабаровск» 447 пассажирских кресел: 38 мест бизнес-класса и 409 — экономического. На его верхней и нижней палубах размещены кресла бизнес-класса, которые представляют коконную конструкцию и раскладываются в горизонтальную кровать. Экономический класс располагается только на нижней палубе. На борту установлена современная система широкополосного доступа к Интернету и мобильной связи.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"