Posted 5 октября 2016,, 23:50

Published 5 октября 2016,, 23:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На набережной стадиона Ленина в Хабаровске устанавливают аванкамеры

5 октября 2016, 23:50
Ход реконструкции объекта оценили российские сенаторы

На набережной стадиона имени Ленина в Хабаровске строители сейчас заняты сложной системой водоотведения — в частности, устанавливают аванкамеры, которые в случае повторения масштабного наводнения, какое город пережил в 2013 году, помогут защитить набережную. Водостоки будут запираться, если уровень Амура будет высокий, не позволяя воде заливать ливневую канализацию.




Как уточнил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор КГУП «Недвижимость» Денис Кульга, все берегоукрепительные работы продлятся до осени следующего года. Отдельным этапам реконструкции может помешать высокий уровень воды в Амуре.




Как ранее писало агентство, свой привычный облик набережная потеряла летом этого года. Часть плана по его преобразованию уже выполнена. Так, неподалёку от северных ворот в парковую зону стадиона появился памятник маршалу Василевскому, ко Дню рождения Хабаровского края откроется сквер в честь святых Петра и Февронии Муромских. Обновилась входная группа у центральных ворот, где расположен мемориал «Чёрный тюльпан». Там старый асфальт сменила брусчатка, появились новые скамьи.




Сейчас продолжаются ремонтные работы вокруг Краевого универсального спортивного комплекса — от южных ворот на набережную до северного фасада здания. Там рабочие сняли несколько слоёв асфальта и теперь заняты установкой новых бордюров, которые разделят прогулочную зону на две части. Параллельно продолжается реконструкция открытого бассейна.





В среду, 5 октября, ход реконструкции набережной оценили приехавшие в Хабаровск члены Совета Федерации России. Деньги на ремонт поступают на условиях софинансирования — их выделяют из краевого и федерального бюджетов. В этом году госказна предоставила на реконструкцию 177 миллионов рублей. Как заверил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, деньги Хабаровский край получит и в следующем году.





Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в соцсети «ВКонтакте».

"