Posted 6 октября 2016,, 07:36

Published 6 октября 2016,, 07:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Споры о судьбе хабаровского "Счастья" теперь идут в апелляции

6 октября 2016, 07:36
Мэрия не согласна признавать незаконность своих решений

Коллегия судей Шестого арбитражного апелляционного суда в Хабаровске приступила к рассмотрению дела о законности выдачи разрешения на строительство торгового центра «Счастье». Сторонами в этом споре стали Территориальное управление Росимущества в Хабаровском крае и администрация дальневосточной столицы.


Суть претензий элементарна — городские чиновники, по мнению Росимущества, в 2014 году незаконно выдали ООО «Управление инвестиционных программ города Хабаровска» градостроительный план на земельный участок, где теперь уже фактически достроен торговый комплекс. Также истец требует признать недействительным разрешение на строительство и ещё ряд документов. Основанием для разбирательства стало то, что «Счастье» находится слишком близко к следственному изолятору № 1, что может навредить безопасности людей. Такой же позиции придерживается и руководство СИЗО.


Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», судья Дмитрий Леонов в конце июля текущего года удовлетворил исковые требования ТУ Росимущества. Однако хабаровские власти продолжили тяжбы.


В ходе начавшегося в среду, 5 октября, апелляционного рассмотрения дела представители администрации и «Управления инвестиционных программ города Хабаровска» настаивают, в частности, на том, что истец слишком поздно спохватился и решил отстаивать свою позицию в суде. По мнению юристов ответчиков, при должном внимании представители Росимущества могли и должны были заметить, что в городе планируется большая стройка: об этом говорили в СМИ, строители сносили дома, огораживали площадку, устанавливали паспорт объекта. К тому же, считают ответчики, доводы истцов о возможном нарушении безопасности СИЗО ничем документально не подкреплены.

Эти и другие мнения о законности или незаконности действий администрации Хабаровска коллегия судей выслушала, но решила сделать перерыв в заседании.

"