Posted 6 октября 2016,, 02:58

Published 6 октября 2016,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске воздух вокруг пивоваренного завода станет чище

6 октября 2016, 02:58
На предприятии скоро введут в эксплуатацию новые очистные сооружения

В Хабаровске на пивоваренном заводе «Балтика» в скором времени введут в эксплуатацию новые очистные сооружения. Модернизировать их на предприятии решили в 2015 году — тогда же была разработана вся необходимая техническая документация. В рамках проекта к общей системе начали пристраивать дополнительный блок с передовым оборудованием. Благодаря ему завод сможет получать больше биогаза. Кроме того, на анаэробной ступени очистки будет полностью исключён возможный специфический запах, который время от времени ощущают жители улицы Алексеевской в расположенному неподалёку жилмассиве.


Стоит отметить, что побочный продукт жизнедеятельности микроорганизмов, перерабатывающих сточные воды, который образуется при их очистке биологическим методом, на предприятии используется для работы котельной завода. Благодаря биогазу на 10 % снижаются затраты на тепловую энергию. Кроме того, при использовании его в качестве топлива, уменьшаются выбросы углекислого газа в атмосферу, а также экономятся природные ресурсы.


Посмотреть на работу над проектом приехал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Глава региона впервые посетил пивоваренный завод, поэтому для него провели небольшую экскурсию, в процессе которой показали производственные мощности предприятия, а также познакомили с процессом создания пенных напитков. Завершился визит закрытым совещанием с руководством компании.


«Завод «Балтика» в Хабаровском крае — крупнейший налогоплательщик. Поэтому важно было посмотреть, на какие показатели мы вышли за последние девять месяцев, и как это будет соотноситься с проектировками бюджета. Также мы обсудили проблемные вопросы и достижения предприятия», — рассказал губернатор Вячеслав Шпорт.


Он отдельно отметил глобальную модернизацию на заводе и старания руководства в вопросах создания высокотехнологичного и автоматизированного производства. По словам главы региона, компания не только создаёт условия для своих сотрудников, но и заботится об окружающей среде.


«Мы видим, что здесь строят новые очистные сооружения — на сегодняшний день они самые современные из тех, что можно сделать. В этом году завод сдаст их в эксплуатацию. Это вложения и инвестиции в безопасность и экологию. Это очень важно для Хабаровского края — этим должны заниматься все предприятия региона», — добавил Вячеслав Шпорт.


Общая сумма инвестиций в модернизацию биологических очистных сооружений превышает 240 миллионов рублей.

Больше фотографий с мероприятия вы можете увидеть в официальной группе РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"