Posted 6 октября 2016,, 07:19

Published 6 октября 2016,, 07:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае НКО заявят о готовности выполнять социальные услуги

6 октября 2016, 07:19
Площадкой для презентации результатов их работы станет Гражданский форум

В дальневосточной столице 14 октября стартует региональный Гражданский форум. Двухдневное мероприятие станет площадкой для открытого диалога и объединения усилий представителей некоммерческого сектора, бизнес-сообщества и власти не только Хабаровского края, но и наших соседей в Дальневосточном регионе.

Председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Законодательной Думы Хабаровского края Наталия Пудовкина примет участие в мероприятии второй раз. В беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» депутат озвучила, что сегодня Гражданский форум позволяет некоммерческим организациям не только поделиться опытом, но и обсудить проблемы развития. Эта площадка позволяет произвести сверку взаимоотношений власти и некоммерческого сектора. Этот вектор меняется, причём сверху: чиновников регионального уровня сегодня уже не надо убеждать, что социально ориентированные организации необходимо смелее включать в решение насущных государственных и муниципальных вопросов.

«Участвуя в Гражданском форуме в первый раз, я убедилась, что достаточно много неравнодушных людей, сфера применения добрых намерений разнообразна. Однако общее желание — убедить в необходимости государственной поддержки организаций, занимающихся реабилитацией больных, уходом за пожилыми, социализацией инвалидов и другими подобными мероприятиями, — выражалось на фоне различных подходов и понимания как это сделать, причём не одноразово, а на постоянной основе. Поэтому было ощущение, что именно власти должны направить эту деятельность в нужное взаимовыгодное русло. Определить, где и какая помощь нужна в организации социальных услуг, определить условия и механизмы их финансового обеспечения. За этот год произошло важное событие — президент России в своём послании обратил внимание на то, что некоммерческие организации зарекомендовали себя как безупречные партнёры государства в оказании общественно-полезных услуг и необходимо обеспечить им доступ наравне с государственными учреждениями к бюджетным средствам. Сегодня в развитие этого узаконен специальный статус «НКО — исполнитель общественно-полезных услуг». До 10 процентов средств, направляемых на «социалку», может быть сегодня направлено на оплату услуг таких организаций. Потребуется дальнейшая работа на региональном и муниципальном уровнях по развитию нормотворчества. Особенно в муниципалитетах, ведь местное самоуправление невозможно без вовлечения в этот процесс самих жителей, развитие социального предпринимательства как раз задача местного уровня», — рассказала Наталия Пудовкина.

По словам председателя постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Закдумы Хабаровского края, непременным аспектом деятельности НКО является ответственность за выделенные деньги и их грамотное распределение.

«Я думаю, что Хабаровский край в сфере развития НКО и их продвижения на рынок социальных услуг является передовым регионом. Тем не менее, и некоммерческим организациям надо понимать, что участие в освоении бюджетных денег потребует и большей ответственности и организованности. Необходимо самим организовываться в профильные сообщества. Поэтому в этот раз мне интересно услышать отзывы на новые тенденции в законодательстве и понять, готовы ли наши организации к такой системной работе», — подчеркнула депутат краевого парламента. — Очевидно, государство заинтересовано в развитии НКО, а они, в свою очередь, должны расти дальше».

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что депутаты региональной Закдумы рассчитывают также на то, что Гражданский форум привлечёт в этом году больше представителей коренных малочисленных народов Севера, которые проживают сегодня на территории Хабаровского края. Заместитель председателя постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности регионального парламента Елена Ларионова отметила, что активисты этой социальной группы уже подали заявки на участие в Гражданском форуме, но им нужно активнее выступать на таких площадках. Кроме этого, депутат рассказала, что за годы работы контекст тем, которые обсуждали в рамках Гражданского форума, радикально изменился. Если ещё 10 лет назад в рамках этого события участники ставили перед правительством Хабаровского края такие вопросы, как поддержка социально ориентированных организаций и некоммерческого сектора в целом, то сегодня этот вопрос решён.

Агентство сообщало, что в рамках Гражданского форума куратором площадки, посвящённой роли общественных советов при взаимодействии с органами власти, станет заведующий Научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного института управления Юрий Березутский. По его словам, сейчас появляется много вопросов о функционале общественных советов и эффективности их работы. По мнению эксперта, основными задачами деятельности этих объединений должны стать поддержка органов власти, общественный контроль и мониторинг по вопросам их деятельности, независимая оценка качества оказания услуг разных министерств и ведомств, а также разработка предложений для улучшения их работы.

"