Posted 6 октября 2016,, 06:43

Published 6 октября 2016,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровском крае за сутки под колёса машин попали два ребёнка

6 октября 2016, 06:43
Происшествия зарегистрированы в Комсомольске и Николаевске

В Хабаровском крае за прошедшие сутки правоохранители зарегистрировали два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети. Так, в Комсомольске-на-Амуре под колёсами иномарки оказался семилетний школьник — мальчик гулял во дворе своего дома в тёмное время суток. Наезд совершил водитель внедорожника Toyota Land Cruiser — он двигался задним ходом и не заметил ребёнка. К счастью, школьник серьёзно не пострадал.

Второй инцидент произошёл в Николаевске-на-Амуре. В этом случае несовершеннолетний пострадал из-за собственной невнимательности. Пятиклассник выбежал на проезжую часть из-за стоящей машины прямо перед седаном Toyota Carina — в результате наезда школьник получил перелом плеча и различные ушибы. В настоящее время ребёнок находится на лечении в больнице. Как установили полицейские, пострадавший возвращался со школы и бежал через дорогу к своему приятелю.

По статистике, которую предоставили в отделение пропаганды управления ГИБДД МВД России по Хабаровскому краю, около 80 % детей-пешеходов, погибших или пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, попадают под колёса автомобилей, находясь недалеко от своего дома — во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин или школу, — там, где машины обычно движутся не очень быстро.

В связи с этим правоохранители просят родителей быть внимательнее к своим детям — взрослые ошибочно думают, что рядом с домом или школой с их отпрысками ничего не может случиться. Однако, когда водитель двигается по территории двора, он может не заметить неожиданно оказавшегося рядом с его автомобилем несовершеннолетнего. Даже несмотря на невысокую скорость, вовремя отреагировать автолюбитель не успевает.

"