Posted 6 октября 2016,, 05:58

Published 6 октября 2016,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Комсомольске запустили проект для волонтёров-инвалидов

6 октября 2016, 05:58
Подростки с ограниченными возможностями станут добровольцами наравне со здоровыми детьми

В Комсомольске-на-Амуре появилось новое молодёжное движение «Мы вместе». В него вступают подростки, которые имеют инвалидность и хотят заниматься волонтёрской деятельностью. Для них сегодня, 6 октября, на базе отдыха «Шарголь» стартовал обучающий семинар, который продлится два дня.

«Главная цель проекта — развитие в крае современных форм инклюзивного волонтёрства, — пояснили в комитете по молодёжной политике правительства Хабаровского края. — Мы хотим вовлечь подростков с инвалидностью в общественную жизнь, показать им, что они могут влиять на любые процессы. Сначала мы формируем основной состав волонтёрской команды. Затем начинаем вовлекать подростков с ограниченными физическими возможностями. Будущие волонтёры проходят специальное обучение. Его ведут различные специалисты, которые оказывают проекту поддержку».

В программе семинара для новоиспечённых волонтёров — психологические тренинги, мастер-классы, спортивные состязания и другие мероприятия, которые нацелены на сплочение команды помощников. В комитете также сообщили, что для Хабаровского края идея проекта не нова. По информации пресс-службы регионального правительства, в дальневосточной столице аналогичное движение действует на протяжении двух лет. Например, молодёжь с инвалидностью активно помогала организаторам во время чемпионата мира по киокусинкай каратэ в 2015 году.

"