Posted 6 октября 2016,, 04:12

Published 6 октября 2016,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Нанайском районе прокуратура вернула сироте пособие по безработице

6 октября 2016, 04:12
Центр занятости населения отказал девушке в выплате

В результате вмешательства прокуратуры безработная жительница села Найхин добилась выплаты социальных пособий, которые ей положены по закону. Надзорный орган обязал к этому краевое государственное казённое учреждение «Центр занятости населения по Нанайскому району».

Заявительница принадлежит к социально незащищённой категории, а именно — к числу детей-сирот и лиц, которые остались без попечения родителей. Во время учёбы девушка временно устроилась на работу по срочному трудовому договору. На основании этого факта специалист районного центра занятости отказал ей в оформлении повышенного пособия по безработице. Однако, в соответствии с действующим законодательством, трудоустройство по такого рода договору не влияет на статус лица, которое впервые ищет работу.

Прокурор района внёс центру занятости представление об устранении нарушений законодательства, однако организация, рассмотрев его, решила оставить ситуацию без изменений. Поэтому представитель надзорного органа обратился в суд, чтобы защитить права безработной. Исковые требования прокурора удовлетворили. Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Хабаровскому краю, в пользу жительницы села Найхин взыскали недополученное пособие по безработице, а также оформили социальную выплату в соответствии с её статусом и требованиями законодательства.

"