Posted 6 октября 2016,, 08:29

Published 6 октября 2016,, 08:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Вячеслав Шпорт предложил использовать в Комсомольске опыт Сочи

6 октября 2016, 08:29
Губернатор рассказал о проблемах с исполнением комплексного плана развития города

В Хабаровске на совещании по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению, где собирались обсудить финансирование дальневосточной федеральной целевой программы, губернатор Вячеслав Шпорт рассказал о проблемах с исполнением комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в план комплексного развития города на 2016 год заложили финансирование 15 пилотных объектов. По пять из них будут спонсировать за счёт средств федерального бюджета, энергетических компаний и консолидированного бюджета Хабаровского края соответственно. Всего на инфраструктуру собирались потратить 62,9 миллиарда рублей.

Разработку проектно-сметной документации на объекты обязаны обеспечить региональные власти, однако Вячеслав Шпорт возмутился жёстким срокам, в которые их обязали уложиться. Каждая процедура, а это объявление конкурса, проектирование и госэкспертиза, занимают по два-три месяца, а министерство финансов потребовало сдать все бумаги к 1 октября — иначе они не пройдут в бюджет. Глава Хабаровского края предложил Минвостокразвития обратиться к российскому премьеру Дмитрию Медведеву, который будет в эту пятницу проводить заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, и закрепить для объектов Комсомольска-на-Амуре «иной порядок рассмотрения». В частности, это просьба разрешить размещение заказа у единственного поставщика и сократить сроки госэкспертизы.

По информации издания «Коммерсантъ», закон о госзакупках позволяет устанавливать режим единственного исполнителя работ по проектированию и строительству — такие меры применялись в Сочи и Владивостоке. В мае глава регионального министерства экономики Виктор Калашников уже предлагал главе Минвостокразвития Александру Галушке ввести такой режим для Комсомольска-на-Амуре, но решение тогда так и не приняли.

В свою очередь, заместитель министра по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов предложил принять отдельный акт правительства, который установит сокращённые сроки прохождения госэкспертизы для объектов Комсомольска-на-Амуре. Однако это никак не решает проблемы с проектированием объектов на 2017 год. Сейчас в Комсомольске на бюджетные деньги строят четыре объекта — драмтеатр за 485 миллионов рублей, комплекс обезжелезивания и деманганации вод за 386 миллионов рублей, а также улицы и участок региональной трассы до Хабаровска. С их финансированием на сегодняшний день проблем нет. Проектно-сметная документация готова ещё по девяти объектам. Помимо этого, сейчас заканчивают бумаги по шести стройкам. Таким образом, в план сейчас входят 16 объектов со смешанным краевым и федеральным финансированием — именно они находятся в зоне риска по выделению денег из бюджета страны.

Так, заключение экспертизы на проект детского больничного комплекса — из российской казны на него должны дать 2,6 миллиарда рублей — должно быть готово к середине октября. К декабрю ждут заключения по реконструкции набережной Комсомольска-на-Амуре, а это ещё 2,66 миллиарда. На сегодняшний день завершено проектирование двух частей гидротехнической защиты города стоимостью 716 и 770 миллионов рублей соответственно — их строительство должно начаться в 2017 году.

По словам Виктора Калашникова, пока ни один из объектов, намеченных на будущий год, из федерального бюджета не выпадает, хотя сложности с предоставлением проектно-сметной документации есть. Он отметил, что власти региона не ожидали необходимости прохождения процедур технического и ценового аудита для самых крупных объектов: спортивного центра, стоимость которого 7 миллиардов рублей, и 17-километровой защитной дамбы — 9,76 миллиарда. Правда, эти объекты должны финансироваться из бюджета страны только с 2018 года, и для спортцентра требование, возможно, получится обойти — через разделение на четыре мелких этапа.

Проблему, которую поднял Вячеслав Шпорт, должны обсудить 18–19 октября региональные парламентарии на заседании ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

«Мы соберём предложения коллег — у них нет Комсомольска-на-Амуре, но ситуация у нас в макрорегионе одна. Как это реализовать технически, сказать пока не готов, но будем, вероятно, выходить на Госдуму»,— рассказал председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.

Заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов предложил вообще зафиксировать весь комплекс работ — от начала разработки проектно-сметной документации до сдачи проекта — в одном ведомстве и на одном уровне. По мнению чиновника, это позволит не разбивать деятельность между региональным бюджетом и федеральным — с требованием того, что регион обязан сдать документацию в срок, чтобы попасть в цифры.

"