Posted 6 октября 2016,, 09:36

Published 6 октября 2016,, 09:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Житель хабаровского села пойдёт под суд за экстремистские песни

6 октября 2016, 09:36
Он разместил запрещённые аудиозаписи в социальной сети

Сотрудники регионального управления Следственного комитета России завершили расследование дела, которое завели на 19-летнего жителя хабаровского села Краснореченское. Молодого человека обвиняют в преступлении, предусмотренном статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение действий, направленных на возбуждение вражды и ненависти, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения».

По информации пресс-службы следственного управления СК России по Хабаровскому краю, в декабре 2015 года злоумышленник со своего домашнего компьютера опубликовал у себя на странице в одной из популярных социальных сетей несколько песен, как установили эксперты, экстремистского содержания. Специалисты пришли к выводу, что аудиозаписи возбуждают ненависть к представителям народов Кавказа и Азии, а также негроидной расы.

В ходе следствия обвиняемый во всём признался и раскаялся. В настоящее время правоохранители собрали достаточно доказательств вины молодого человека, в связи с чем уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» регулярно пишет о совершении подобных преступлений. Так, в августе 2016 года суд Индустриального района вынес приговор по уголовному делу, которое завели на студента транспортного вуза дальневосточной столицы. Его признали виновным в преступлении, которое подпадает под статью Уголовного кодекса Российской Федерации «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

В этом же месяце прокуратура обвинила жителя краевого центра в возбуждении ненависти и вражды. Злоумышленник разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте», доступной неограниченному числу пользователей, видеозапись антисемитского содержания. Видео содержало оправдание применения насилия в отношении представителей еврейской национальности. Свою вину обвиняемый полностью признал.

В июне текущего года суд вынес приговор 27-летнему мужчине. Преступник работал менеджером по продаже в магазине сантехники. За размещение в популярной социальной сети аудиозаписи, в которой правоохранители усмотрели признаки экстремизма, его наказали сотней часов исправительных работ.

"