Posted 6 октября 2017,, 04:01

Published 6 октября 2017,, 04:01

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

ОНФ в Приморье: цифровая экономика требует смелых решений

6 октября 2017, 04:01
Алексей Колесников рассказал начинающим предпринимателям, с чего стартовать

«Отец-основатель» российского Интернета Алексей Колесников провёл мастер-класс по разработке бизнеса в сети для молодых предпринимателей Приморья. Курс лекций «Интернет-предпринимательство» организовали при поддержке ОНФ. Эта и ряд других образовательных программ эксперты Общероссийского народного фронта разработали для содействия развитию цифровой экономики в стране, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Задачу разработать и внедрить «цифровую экономику» в стране поставил Владимир Путин. Выполнение этой цели требует участия молодых бизнесменов, тех, кто с чистого листа открывает свой бизнес. Ставка на молодёжь вполне оправдана. Вопросов от молодых предпринимателей оказалось более чем достаточно – обсуждали криптовалюту, вопросы ЖКХ и оптимизацию работы с помощью цифровых технологий.

Так, к примеру, Алексей Колесников объяснил, что оптимизация кадровой политики в ЖКХ за счёт информатизации позволит экономить порядка 1 триллиона рублей. В зарубежных странах уже давно применяют практику снижения кадрового состава, переводят ряд процессом в мир двоичного кода. Стартапперам он порекомендовал всегда быть в курсе последних событий, так как в век информационных технологий данный фактор ключевой.

Как сообщила руководитель Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ Анна Заборенко, проект для предпринимателей – это выход на совершенно новый уровень работы.

«Цифровая экономика – это принципиально новый этап развития всей хозяйственной системы в стране и регионах, когда именно создание высоких технологий и использование возможностей сети Интернет будут давать возможности для развития. Наша задача – показать предпринимательскому сообществу и вообще широкому кругу интересующихся граждан возможности Интернет-технологий. В рамках наших проектов в стране уже охвачен 131 вуз, подготовлено свыше 300 преподавателей высшей школы и больше 3000 студентов. Создано свыше 700 экономических проектов, при этом около 100 из них получили стороннее финансирование, то есть признание своей актуальности и целесообразности», – отметила Заборенко.

Представители ОНФ сообщили, что результаты встречи лягут в основу дальнейшей работы по продвижению принципов цифровой экономики в регионе для блага всего населения.

«Так же, как любое средство технического прогресса, Интернет призван сделать жизнь более комфортной, повысить её качество. Интернет-технологии уже сегодня – это управление коммунальными системами и городским движением на дорогах, это оказание госуслуг населению и многое другое. И чем больше подобных проектов будет разрабатываться и внедряться нашими предпринимателями, тем больше будет пользы для всех», – подчеркнул руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Приморского регионального штаба ОНФ Алексей Тимченко.

"