Posted 5 октября 2017,, 23:34

Published 5 октября 2017,, 23:34

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 12

5 октября 2017, 23:34
На Океанской дети учатся в атмосфере бережного отношения к природе

Школа № 12 находится в районе станции Океанская, первых учеников приняла в 1940 году. После территориального переформирования районов города власти закрепили за учебным заведением новый адрес – улица Успенского, 19. В 90-е годы учебное учреждение получило статус школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Длительное время на базе МБОУ СОШ № 12 работала школа искусств, ученики занимались в классах фортепиано, баяна, домры и скрипки.

В школе обучается 348 человек, занятия идут с понедельника по пятницу. Учебное заведение выпускает один 9-й и один 11-й класс. Работает 21 педагог и два совместителя. В образовательном учреждении 26 учебных кабинетов, спортивный и актовый залы, библиотека, столовая. В школе есть кабинет дизайна, здесь проходят занятия кружка декоративно-прикладного творчества. Ребята знакомятся с культурой других стран.

Школа на Океанской по-своему уникальна: во дворе есть даже сад камней. Большие каменные глыбы для школьного сада привезены из разных районов края – из-под Находки, с Сергеевки и Фокино, а гладкая обкатанная галька для «сухого ручья» – с морского побережья. Создала этот сад заслуженный учитель России, преподаватель истории Елена Попова, долгие годы возглавлявшая школьное лесничество «Берендей».

В школе царит творческая атмосфера. Учащиеся школы принимают участие в выставках и конкурсах, тематических праздниках. Работы ребят, представленные на краевой выставке декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов», организаторы отметили дипломами. В городском конкурсе на оформление фасада здания коллектив школы № 12 занял III место. Скоро начнёт работать «Мастерская деда Берендея». Во время осеннего праздника устраиваются состязания между ребятами, проходит конкурс на лучшую осеннюю композицию, лучший букет, каждый класс выпускает газету «Роняет лес багряный свой убор». Идея экспедиции «Русь изначальная» тоже зародилась здесь – несколько учителей-энтузиастов вместе с директором школы путешествовали с учениками по Золотому кольцу России, а увиденное в поездке использовали на уроках истории, занятиях рисованием, рукоделием, танцами, фольклором. В школе есть фольклорный коллектив «Вёснушка», изучающий традиции первых поселенцев Приморья. Кружок изобразительного искусства, театральный, хор, танцевальная студия «Маугли» – это далеко не полный перечень всех студий, работающих в учебном заведении.

Учитель начальных классов Ольга Кряжева: «У меня в этом году – первоклашки. Пока они не очень освоились в школе, сидят на уроках тихо, как мышата. Предыдущий класс был очень активный, ни за что не могли усидеть на месте. С ними мы много узнали о природе нашего края, о людях, открывавших эти земли».

Мама пятиклассницы Ирина Василенко: «Мне нравится наша школа, она такая старинная, и атмосфера тут какая-то особая – как будто в доброе прошлое попал. Чистенько внутри всегда, аккуратненько. Учителя сердечные, участливые, всегда поинтересуются, как дела. Начальная школа хорошая. Педагогический состав очень сильный, все учителя с большим опытом».

Директор школы № 12 Наталья Патракова: «Я благодарна своим коллегам, людям, с которыми я работаю, за неравнодушное отношение к школе, активную жизненную позицию. Своим советом всегда делятся с нами замечательные учителя, отдавшие школе больше сорока лет: Любовь Царько, Галина Полякова. Хочу каждому пожелать большого успеха и целеустремлённости, крепкого здоровья и удачи в достижении поставленных целей. Надеюсь, что и дальше мы будем вместе заботиться об имидже школы. Пусть наши дети радуют нас хорошими отметками, личными победами, своими талантами и изобретательностью. А школа приложит все усилия, чтобы этот учебный год запомнился всем яркими и добрыми событиями».

"