Posted 6 октября 2017,, 05:42

Published 6 октября 2017,, 05:42

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Приморцев предупредили о проблемах во время военного призыва

6 октября 2017, 05:42
В регионе началось активное надзорное сопровождение

В Приморье снижается количество «уклонистов» от воинской повинности, а качество гардероба защитников отечества теперь находится под строгим надзором военной прокуратуры. Новый военный комиссар края рассказал о перспективах, которые ждут желающих служить по контракту и призвал средства массовой информации участвовать в патриотическом воспитании мужчин России, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 6 октября, в военном комиссариате Приморского края состоялась пресс-конференция, посвящённая не только началу осеннего призыва 2017 года, но и итогам ушедшего, весеннего. Представители прессы познакомились с новым военным комиссаром региона Николаем Тригубко. Он прошёл множество боевых операций в Южной Осетии.

Заслуги военного комиссара высоко оценил и председатель призывной комиссии Приморья Василий Масюк: «Новая должность как нельзя больше подходит человеку, который прошёл горячие точки и знает толк в общении с молодыми ребятами. Николай Владимирович вступил в обязанности 21 августа и уже проявляет себя с лучшей стороны».

Николай Тригубко подвёл итоги ушедшего, весеннего призыва. Краевой комиссар охарактеризовал этот период, как удовлетворительный, добавив, что общая норма по призывникам (сегодня она составляет 1905 человек по краю) выполнена. Военный также рассказал, в какие регионы чаще всего отправлялись приморские ребята: 40 % остались в родном регионе, 30 % - служат в Хабаровском крае, остальные 30 % - на периферии страны. Николай Тригубко добавил, что родителям не стоит волноваться, ведь с 2005 года отправлять «срочников» в места боевых действий и опасные зоны запрещено.

«Хотел бы отметить рост числа желающих пойти на контрактную военную службу. С начала текущего года мы получили уже 271 заявление (цифры по всему Приморью). Отдельного внимания заслуживает тот факт, что 122 из них – парни с высшим образованием, то есть бакалавры и специалисты. Кроме того, сегодня проблема с «уклонистами» уже не стоит так остро, как, скажем, три или 4 года назад», - рассказал журналистам военный комиссар Приморского края.

В подтверждение его слов статистикой поделился коллега комиссара, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Николай Яшин. По информации спикера, с 2014 по 2016 год количество административных дел по факту не явки военкомат достигало около 600. В 2017 за весь весенний призыв этот показатель едва достиг 300. Количество осуждённых за уклонение от военной службы постоянно падает. В приморской столице за прошлый призыв нашёлся всего один такой человек – парень подделал медкомиссию.

Военный прокурор Тихоокеанского флота Николай Макаров рассказал о предпринимаемых ведомством мерах для контроля соблюдения прав и комфортного прохождения срочной службы призывников. Особое внимание в этом году прокуратура ТОФ уделяет инвентарю и одежде, а всем рекрутам теперь выдаются памятки – с номерами телефонов и электронной почтой прокуратуры, чтобы «знать, куда обращаться, если возникнут проблемы».

«В текущий осеннее-зимний период мы начали активное надзорное сопровождение по призыву. Если, не дай бог, случаи неуставных отношений или ещё что – призывник или члены его семьи всегда могут к нам обратиться. Мы раберёмся», - отметил Николай Макаров.

"