Posted 6 октября 2017,, 06:14

Published 6 октября 2017,, 06:14

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

Врачи призывают жителей Хабаровского края скорее прививаться

6 октября 2017, 06:14
В регионе растёт число заболевших гриппом и ОРВИ

Прививочная кампания в Хабаровском крае выполнена почти наполовину. Медики рекомендуют поторопиться тем, кто ещё не получил спасительную вакцину, так как количество заболеваний в регионе растёт.

Предварительные итоги прививочной компании обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства края. Вакцину против гриппа уже получили свыше 300 тысяч жителей региона, в том числе, более 60 тысяч детей. Как сообщила и. о. первого заместителя министра здравоохранения края Ирина Баглай, отставание по графику отмечается в Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Охотском и Николаевском районах.

Из-за похолодания с начала октября на территории края наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Преимущественно болеют дети дошкольного и школьного возраста, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В вакцину включены и новые штампы самого опасного вируса гриппа— «свиного». В России может произойти вспышка А (Н1N1) 2009, сообщают специалисты. В настоящее время болезнь бушует на территории Китая и ряда стран Южного полушария.

Бесплатно пройти иммунизацию можно в поликлиниках по месту жительства, в медицинских кабинетах в общеобразовательных учреждениях и на предприятиях. Также в Хабаровске работают пять мобильных прививочных кабинетов. Получить вакцину можно в выходные дни на территориях торговых центров "ЭкоДом" и "Южный парк" и в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина.

"