Posted 6 октября 2020,, 02:59

Published 6 октября 2020,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Тематическое фото

Компенсацию покупки школьных товаров приморцы могут получить, предъявив чеки в МФЦ

6 октября 2020, 02:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Многодетные и малоимущие приморские семьи могут рассчитывать на финансовую помощь из краевого бюджета при покупке школьных принадлежностей, а также билетов в музеи, кинотеатры, океанариум и зоопарки. Для этого нужно лишь предъявить чеки в МФЦ и написать соответствующее заявление.

В этом году выплаты в размере 5 тысяч рублей на подготовку ребятишек к школе получили более 1500 многодетных приморцев. В общей сложности объём материальной помощи на приобретение школьной и спортивной формы с начала года составил почти 8,6 миллиона рублей. Помощь семьям с низким достатком составляет 2,5 тысячи рублей на ребёнка — ею уже воспользовались около 1800 приморцев.

Специалисты регионального министерства труда и социальной политики обобщили две меры поддержки: с начала 2020 года на два вида выплат многодетным семьям с низким достатком было направлено 14,3 миллиона рублей в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Закон о финансовой помощи многодетным семьям, где величина среднедушевого дохода меньше прожиточного минимума, в 2018 году инициировал губернатор края Олег Кожемяко. Компенсации предусмотрены не только в отношении «детских» расходов — таким семьям полагается помощь в оплате половины коммунальных платежей и полное возмещение взносов на капитальный ремонт. Год назад в закон добавили изменения, позволяющие компенсировать расходы на занятия детей спортом. В этом году вступило в силу ещё одно дополнение — о полной компенсации за вывоз коммунальных отходов.

Все эти меры поддержки призваны поддержать демографию Приморского края и мотивировать его жителей к пополнению в семьях.

"