Posted 6 октября 2020,, 00:20

Published 6 октября 2020,, 00:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Заирбек Юсупов: «Наша проблема в том, что мы хорошо работаем»

6 октября 2020, 00:20
Директор ВМТП встретился с докерами Владивостока и рассказал им из-за чего его пытаются сместить с должности. Заирбек Юсупов озвучил финансовую статистику, которая доказывает, что за 4,5 года порт стал слишком успешен на фоне остальных предприятий группы компаний.

Свое выступление Заирбек Юсупов начал со слов благодарности рабочим, которые писали ему и проявляли обеспокоенность. Он отметил, что люди присылали ему слова поддержки на почту, а также его личный номер телефона, который, к слову, есть у многих работников.

«Хочу принести свои извинения тем, кто отстоял ночную смену и пришел сейчас на встречу. Ребята, извините. Теперь по делу: наша проблема (ВМТП – примечание редакции) заключается в том, что мы очень большие, очень успешные и очень обеспеченные», — сказал Заирбек Юсупов на встрече с трудовым коллективом порта.

ВМТП увеличил за 4 года EBITDA более чем в два раза, порт сегодня составляет 71% всей транспортной группы FESCO.

Стоит отметить, что высокие доходы порта за 4 года под руководством Юсупова непосредственно отразились на всех сотрудниках. Регулярное повышение зарплат ощутил на себе каждый портовик. Так, минимальная оплата труда уборщиц ВМТП составляет 48 тысяч рублей на руки. А средняя зарплата докеров на предприятии по итогам года составит 144 тысячи рублей, что по меркам Приморья является очень даже неплохой суммой. Причём зарплаты производственного персонала и рабочих превышают оклады офисных работников порта.

Напомним, что последние дни с лент новостей не исчезают докеры ВМТП, которые требуют вернуть им генерального директора — Заирбека Юсупова. Руководителя порта внезапно и без объяснения причин уволил наблюдательный совет из головной компании — транспортной группы FESCO. Рядовое для новейшей истории России событие вызвало бурное негодование трудового коллектива — что совсем не укладывается в привычное понимание отношений «начальник — рабочий». Докеры ВМТП фактически стеной встали за своего директора.

"