Posted 6 октября 2021,, 05:06

Published 6 октября 2021,, 05:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Приморцы смогут поучаствовать в переписи через Госуслуги — инструкция

6 октября 2021, 05:06
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 8 ноября во всех регионах страны. Благодаря широкому внедрению цифровых технологий, принять участие в ней можно тремя способами: через переписчика, который придет к вам домой, сходить в ближайший переписной участок, или в онлайн-формате через портал Госуслуги.

Чтобы поучаствовать в переписи онлайн, войдите в Госуслуги через личный кабинет, найдите вкладку «Паспорта, регистрации, визы», выберите раздел «Участие в переписи населения» и кликните на кнопку «Получить услугу» — там вы найдете переписной лист, в который нужно внести личные данные. Как только все данные будут заполнены, нажмите «Отправить переписные листы». После этого в личный кабинет вам придет специальный QR-код, который нужно показать переписчику с 18 октября по 14 ноября 2021 года.

Примечательно, что технологию онлайн-переписи применили еще в 2018 году, чтобы убедиться в эффективности такого подхода. По данным Приморскстата, в «тест-драйве» приняли участие 3625 семей, заполнив электронные анкеты на 8,8 тысяч человек, что составляет 0,5% жителей Приморского края.

Цифровизация является важным направлением в развитии многих сфер жизни, особенно в диалоге с государством. Большинство услуг можно получить онлайн, не выходя из дома. И. о. руководителя ЦУР Приморского края Полина Степаненко поддержала идею дистанционной переписи и рассказала о ее значимости.

«Возможность удаленного участия в переписи — это важный шаг в развитии цифровизации региона. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, это безопасно, быстро и современно», — отметила Полина.

"