Posted 5 ноября 2008,, 23:31

Published 5 ноября 2008,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

«Фирменные» кроссовки для Москвы шьются в Приморье китайцами-нелегалами

5 ноября 2008, 23:31
Даже угроза уголовного наказания не пугает «фабрикантов»

ВЛАДИВОСТОК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого УВД пресекли незаконное производство спортивной обуви под марками мировых брендов – «ADIDAS» и «ECCO». По информации Департамента экономической безопасности МВД России, эта спортивная обувь изготавливалась жителями КНР для продажи на московских рынках.
Спортивную обувь, уже упакованную и готовую к отправке в Москву, обнаружили в изолированном складе, доступ к которому имели только руководители фабрики. Как установили оперативники, под руководством заместителя генерального директора Торгово-промышленной компании «Цзисинь» выпускалась спортивная обувь известных торговых марок без официального соглашения с брендодержателями. Кроссовки и кеды под фирменными брендами шили китайские рабочие в 15-тичасовую рабочую смену.
Сотрудниками приморского УБЭП обнаружено 18 тысяч пар обуви «ADIDAS», «ECCO», значительное количество полиэтиленовых мешков с логотипами, картонные коробки и заготовки.
Торгово-промышленная компания «Цзисинь» существует в Приморье несколько лет. За это время предприниматели китайской фабрики в соответствии с законодательством зарегистрировали свои торговые марки - «Анбо», «Сейджун», «Айдиа». Однако, кроме пошива женской и детской обуви для российских обувных магазинов, жители Поднебесной из полуфабрикатов, поступающих из КНР, выпускали контрафактную продукцию. Буквально за считанные месяцы китайские предприниматели исключительно по одним лишь фотографиям и вырезкам из модных журналов запустили производство поддельной обуви, по виду и форме, не уступающей европейским стандартам. Дешевый ширпотреб в обувь премиум класса превращали 400 китайских рабочих за символическую зарплату.
Широкий спрос на коллекции обуви знаменитых спортивных фирм, жажда огромной прибыли и угроза уголовного наказания не остановили фабрикантов.
В настоящее время по факту обнаружения контрафактной продукции проводятся необходимые проверки, сообщает пресс-служба УБЭП УВД по Приморскому краю.




"