Posted 6 ноября 2008,, 06:15

Published 6 ноября 2008,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОБЗОР Ъ-202, за 7 ноября

6 ноября 2008, 06:15
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В cвежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Дмитрий Медведев подписал указ о передаче контрольного пакета акций аэропорта Владивостока московскому аэропорту Шереметьево. В Минтрансе решение объясняют необходимостью ускорения реконструкции аэропорта перед саммитом АТЭС 2012 года. Отраслевые эксперты, впрочем, полагают, что это очередной шаг к консолидации аэропортовых активов на базе единого государственного оператора. («АЭРОПОРТ ВЛАДИВОСТОКА ПРОПИСАЛИ В МОСКВЕ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



Президент Дмитрий Медведев в среду объявил о внесении поправок в Основной закон. Это станет первым опытом корректировки ельцинской Конституции за 15 лет ее действия. Предлагается изменить сроки полномочий президента и Государственной думы (соответственно до шести и пяти лет), а также обязать правительство ежегодно отчитываться в Госдуме "по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом". («НАДЗАКОННЫЙ АКТ», стр.1 и 3).



Соперничество России и США на финансовом рынке с ожидаемой победой рубля в качестве региональной валюты над долларом стало официальной доктриной развития российского финансового рынка. Дмитрий Медведев, уделив этой идее часть послания, объявил о первых необходимых шагах в этой области — скорейшем переводе экспорта нефти и газа на рублевую оплату. («СКАЗАЛ КАК ОТРУБЛИЛ», стр. 1 и 2)



Новым президентом США в среду был избран Барак Обама. Всю ночь после выборов рядом с будущим хозяином Белого дома в чикагском Grant Park провел специальный корреспондент "Ъ" МИХАИЛ ЗЫГАРЬ. («ОНИ ЕГО СДЕЛАЛИ», стр. 1 и 5).



Верховный главнокомандующий вооруженными силами России Дмитрий Медведев предъявил самый весомый контраргумент развертыванию американской противоракетной обороны в Европе. Оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М" будут развернуты в Калининградской области. Кроме того, президент отменил расформирование трех полков 28-й гвардейской ракетной дивизии РВСН в Козельске (Калужская обл.). («ПРОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА», стр. 2).



Открывшийся в среду после двухдневного перерыва российский рынок отыгрывал рост мировых фондовых площадок, по итогам дня индексы прибавили 1,1-3,4%. Более существенного роста не произошло из-за того, что западные индексы начали снижаться — инвесторы до конца отыграли новость об избрании Барака Обамы президентом США, а послание российского президента не добавило оптимизма инвесторам. («РЫНКУ МАЛО ПОЗИТИВА», стр. 1 и 8).



Послушать главу государства в Георгиевский зал Кремля собралось около девятисот человек. За полтора часа гости узнали взгляд главы государства на понятие свободы и справедливости, коррупцию, судебную систему и систему кадрового резерва, а также на проблему мигрантов. Однако до начала послания самым важным вопросом для гостей стали итоги президентских выборов в США. Репортаж СЮЗАННЫ ФАРИЗОВОЙ. («АПЛОДИСМЕНТЫ, ПЕРЕХОДЯЩИЕ В НОВАЦИИ», стр. 2).



Президент Дмитрий Медведев изложил в ежегодном послании Федеральному собранию свои предложения по развитию политической системы страны. Господин Медведев называет их мерами по "дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти". Представители оппозиции полагают, что их применение на практике приведет к возрождению в несколько измененном виде пресловутой 6-й статьи брежневской Конституции, которая отводила Коммунистической партии Советского Союза роль "руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы". В роли КПСС оппозиция видит "Единую Россию". («ПРИЗРАК ШЕСТОЙ СТАТЬИ», стр. 3).



"Ростехнологии" нашли партнера, который поможет им с приватизацией почти двухсот федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и "девелопментом непрофильных активов". Как стало известно "Ъ", госкорпорация ведет переговоры о создании компании-оператора с многопрофильным петербургским холдингом "Адамант", который специализируется на торговой недвижимости, продаже деталей интерьера и развитии салонов красоты. Эксперты удивлены тем, что такая компания может получить доступ к реестрам оборонных предприятий. («РОСТЕХНОЛОГИИ» НАШЛИ ПАРТНЕРА В САЛОНЕ КРАСОТЫ», стр. 7).



Банки, еще недавно декларировавшие снижение или отмену комиссий по розничным кредитам, из-за кризиса повышают прежние комиссии и вводят новые. Таким образом банкиры пытаются сохранить доходность кредитного бизнеса в условиях сокращения объемов кредитования и увеличения стоимости финансовых ресурсов. При этом риск предъявления претензий со стороны госорганов, которые на протяжении последних двух лет боролись с незаконным взиманием кредитных комиссий и штрафов, банки не пугает. («БАНКИ СОБИРАЮТ АНТИКРИЗИСНУЮ КОМИССИЮ», стр. 7).



Начни день с «Коммерсанта»!



"