Posted 6 ноября 2008,, 08:17

Published 6 ноября 2008,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Помогаечному бизнесу пришел конец?

6 ноября 2008, 08:17
Только за минувшие выходные приморские таможенники «завернули» несколько тысяч килограммов грузов

ВЛАДИВОСТОК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Последнее время не только жители Приморья, но и многие дальневосточники обсуждают весьма актуальную проблему – прекращение помогаечных туров. Поехать в тот же Суйфэньхе за «копейки», попить пива, сходить в сауну, отведать морепродуктов, привезти с десяток кофт и футболок, одетых на самого туриста-помогайку – теперь просто невозможно.

По словам самих туроператоров, из Москвы пришло какое-то распоряжение - наложить табу на эконом-туры и поставить «стоп-сигнал» на вывоз помогаечного груза.

На таможне представители власти проявляют рвение и бдительность. И никакие хитрости не помогают. Таможенники не реагируют на то, что в каждой сумке лежат разрозненные вещи – пара разнокалиберных кофт, подушка, несколько пар разномастных носков, детские брюки, взрослый спортивный костюм, пара-тройка вязаных шапочек – девичьих и спортивных, и все это «богатство» представлено в единичных экземплярах. «Коммерческая» цель перемещаемого груза бросается стражам границы в глаза сразу. Не особо прислушиваются таможенники к словам о том, что «…везу одежду для бабушки из деревни. Мама дала список. Китайцы на рынке по нему вещи подбирали. А список выкинули». Наметанным глазом сотрудники таможни определяют 18-килограммовые «помогаечные» тюки от подобных полиэтиленовых сумок самих же туристов, происходит отсев груза.

Вот уже не один день грузы, которые российские «помогайки» пытались провезти в качестве компенсации за бесплатный тур в Китай, хранятся на складах таможни. Только за минувшие выходные таможенники «завернули» несколько тысяч килограммов подобных грузов.

Из-за почти полного прекращения эконом-туров местные туроператоры несут значительные убытки. Одни туристические фирмы вынуждены ставить в известность своих клиентов, расторгать договоры и возвращать деньги. Другие еще надеются на русское «авось» и умалчивают о свалившемся «новшестве» перед эконом-туристами. В результате туристы, приехавшие в Приморье с Сахалина, Камчатки и планировавшие посетить Китай «за спасибо» в качестве помогаек, оказались не у дел. Прибывших поставили перед выбором: оплачивать путевку полностью или возвращаться домой.

"