Posted 6 ноября 2008,, 11:40

Published 6 ноября 2008,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Приморские профсоюзы добиваются достойной зарплаты и социальной защищенности

6 ноября 2008, 11:40
Профсоюзные лидеры предложили ввести минимальный потребительский бюджет

ВЛАДИВОСТОК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке завершился второй Приморский профсоюзный форум, посвященный солидарным действиям профсоюзов в борьбе за достойную жизнь, достойную зарплату и социальную защиту. В нем приняли участие более 270 человек из профсоюзных активов со всего Приморья. Гостями форума стали председатели территориальных организаций профсоюзов ДФО. Кроме того, для участия в собрании во Владивосток прибыл председатель Федерации Независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
Проблемы достойной оплаты труда и социальной защищенности работников стали основными темами, которые профсоюзные лидеры обсудили на краевом форуме во Владивостоке.
Профсоюзные лидеры предложили ввести минимальный потребительский бюджет, своеобразную альтернативу минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). На данный момент МРОТ везде одинаков – и в центральных районах, и в регионах Дальнего Востока. Однако, по мнению профсоюзных лидеров, работодатель же в свою очередь должен платить такую заработную плату, которой бы хватило для нормального проживания на конкретной территории.
Минимальный потребительский бюджет должен стать реальной шкалой, разной для каждого региона. Также при составлении минимального потребительского бюджета нужно учитывать все потребности человека - расходы на жилье, транспорт, образование, содержание маленьких детей.
По словам выступавших на форуме, руководители многих компаний всеми правдами и неправдами пытаются найти способ, как можно меньше заплатить своим работникам. Так, в большинстве бюджетных организаций работники получают на руки лишь одну четверть от реального заработка. Все прочее списывается на налоги, выплаты в различные фонды и так далее.
Как было отмечено на форуме, профсоюзы часто обращаются в суды и прокуратуру с просьбой защитить работников или наказать недобросовестного руководителя компании, не желающего в полном объеме платить заработанную плату. Через профсоюз заключаются коллективные договора с руководством, в которых закрепляет все гарантии и льготы работников. Если работодатель не выполняет условия договора, ему придется ответить за это в суде.

"