Posted 6 ноября 2008,, 03:44

Published 6 ноября 2008,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Хакодатэ Сергей Лавров стал участником открытия центра «Русский мир»

6 ноября 2008, 03:44
Первый в Японии Русский центр открыт на базе филиала Дальневосточного государственного университета

МОСКВА. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В городе Хакодатэ состоялось открытие первого в Японии Русского центра на базе филиала Дальневосточного государственного университета. В церемонии открытия Русского центра приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров и губернатор острова Хоккайдо Харуми Такахаси. Выступая на церемонии, глава российского МИДа выразил уверенность, что деятельность центра будет способствовать укреплению связей между населением острова Хоккайдо и российского Дальнего Востока и углублению доверия и взаимопонимания между народами России и Японии.
«В целом связи между российскими и японскими регионами являются очень важной составной частью наших межгосударственных отношений. Связи между субъектами Российской Федерации и префектурами Японии, между городами наших стран специально выделены в отдельный раздел Плана совместных действий, который руководители двух государств одобрили в 2003 году. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии межрегиональной, межмуниципальной кооперации, совершенствовании ее организационной и транспортной инфраструктуры» - отметил Сергей Лавров.
«Совсем недавно в Токио состоялось очередное заседание Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, на котором, в частности, обсуждались перспективные проекты сотрудничества по развитию российского Дальнего Востока. Известно, что Хоккайдо и город Хакодатэ играют особую роль в реализации сахалинских нефтяных проектов, рассчитываем на активное подключение ко всему комплексу наших связей вашего среднего и малого бизнеса. Возможности для наращивания нашего взаимодействия открываются в связи с предстоящим в 2012 году проведением саммита АТЭС во Владивостоке – побратиме города Хакодатэ» - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт внешнеполитического ведомства.

"