Posted 6 ноября 2009,, 06:50

Published 6 ноября 2009,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Чем раньше выявлен рак - тем успешнее можно с ним бороться

6 ноября 2009, 06:50
В ноябре вступит в силу новый порядок оказания медицинской помощи онкологическим больным

ВЛАДИВОСТОК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В ноябре вступит в силу новый порядок оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, сообщает МедПортал.

Директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос и главный онколог России, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, академик РАМН Валерий Чиссов дали пояснения к этому документу. В нем прописана схема движения пациентов, Если специалист заподозрил онкологическое заболевание у пациента, он должен его своевременно направить в онкологический диспансер, где ему должны провести весь необходимый комплекс обследований (скрининг) для подтверждения диагноза. Создана схема взаимодействия между всеми уровнями оказания помощи - поликлиниками, онкологическими диспансерами и федеральными учреждениями.
Как сообщила Ольга Кривонос, в рамках нацпроекта «Здоровье» в России продолжается реализация национальной онкологической программы, начатая в 2009 году и направленная на раннюю диагностику заболеваний и высокотехнологичное оснащение специализированных учреждений. В проекте уже участвуют 11 регионов страны, со следующего года подключатся еще 10.
«Первичная диагностика по новой программе будет опираться на раннее выявление заболеваний еще на стадии приема у врачей первичного звена - в поликлиниках, районных больницах, консультативно-диагностических центрах - рассказала Ольга Кривонос - участковые врачи - терапевты, гинекологи, урологи, дерматовенерологи и врачи других специальностей должны проявлять большую онконастороженность и своевременно направлять граждан, приходящих на приём, пройти дополнительное обследование, так называемую первичную диагностику. Информация о каждом выявленном случае будет поступать в первичные онкологические кабинеты для дальнейшего направления в специализированное онкологическое учреждение. Кабинеты будут отвечать за связь с онкодиспансерами, курировать пациентов и наблюдать за теми, кто уже прошел курс лечения».
На сегодняшний день в регионах насчитывается около 3000 онкокабинетов, но потребность в них в стране по-прежнему остается высокой.
Как добавила Ольга Кривонос, по нацпрограмме пройдет переоснащение онкологических диспансеров высокотехнологичным оборудованием. Целью этой работы станет более безопасное и точное диагностирование заболеваний на ранних стадиях, а также переход на методы лечения начальных форм рака.
Директор Департамента добавила, что в 2009 году в рамках этой программы доведены субсидии из федерального бюджета, завершается закупка оборудования для онкодиспансеров в 11 регионах РФ: это Белгородская, Тюменская, Пензенская, Волгоградская, Кировская, Омская, Оренбургская, Тульская, Калужская области, Хабаровский край, а в Челябинской области будет создан окружной центр по онкологии. Федеральный бюджет выделил для каждого региона около 448,5 миллиона рублей для оснащений онкодиспансеров, Челябинский окружной онкодиспансер получил порядка 872 миллиона рублей.

«Ежегодно в России регистрируется около 490 тысяч случаев заболевания раком. Среди причин смертности онкозаболевания находятся на втором месте», - сообщил Валерий Чиссов.
Ольга Кривонос пояснила, что из каждых десяти больных у шести болезнь находится уже в крайней, 3-4 стадии, когда помощь оказывать достаточно тяжело и затратно. «За последние 10 лет за счет раннего выявления заболеваний с помощью современных методов обследования выявляемость онкологических заболеваний увеличилась на 15%. Также увеличилось количество выздоровлений и уменьшилась инвалидизация населения. Сегодня на учёте в онкологических учреждениях состоит более 2,6 млн. людей, прошедших курс лечения», - отметила Ольга Кривонос.

Благодаря реализации данной программы к 2012 году смертность от онкозаболеваний в России должна снизиться на 4%, возрастёт выявление злокачественных опухолей на ранней стадии, удастся добиться увеличения продолжительности улучшения качества жизни у больных с онкологическими заболеваниями, тем самым значительно снизится инвалидизация среди них.

В Приморском крае на сегодняшний день более 27 000 человек имеют различные онкологические заболевания. Каждый год отмечается увеличение их числа. С одной стороны, введение нового порядка оказания медицинской помощи онкобольным может значительно увеличить список лиц, у которых выявлен рак. С другой стороны, раннее выявление этого грозного заболевания гарантирует его излечение.

"