Posted 6 ноября 2009,, 05:52

Published 6 ноября 2009,, 05:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Эпидемиологическая обстановка в Якутске находится под контролем

6 ноября 2009, 05:52
Республиканские и городские органы власти приняли адекватные исчерпывающие меры по борьбе с сезонным гриппом

ЯКУТСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Эпидемиологическая обстановка в Якутске находится под контролем. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

По его начальника Управления здравоохранения Окружной администрации Артура Протодьяконова, в центральных средствах массовой информации идут тревожные новости о заболеваемости гриппом. Это привело к повышенной обеспокоенности населения Якутска.

«Действительно, в данный момент в городе идет подъем сезонных простудных заболеваний, превышающий эпидемический порог. Проводимый лабораторный мониторинг в некоторых случаях подтверждает наличие высокопатогенного гриппа среди заболевших, которые успешно пролечены и на сегодняшний день здоровы. Городское здравоохранение обеспечено всем необходимым, в том числе опытом выявления и лечения новых форм гриппа. Для этого медицинский персонал и специалисты прошли подготовку и имеют квалифицированные практические навыки.

Соответствующие республиканские и городские органы власти по предложению медиков приняли адекватные исчерпывающие меры по предупреждению и борьбе с высоким подъемом сезонного гриппа. Имеется утвержденный специальный заведомо разработанный план противоэпидемических мероприятий. Об этом мы неоднократно информировали население. Согласно этому плану в городе проведена массовая иммунизация населения и создан соответствующий нормативам 30-процентный коллективный иммунитет. Вакцинация населения продолжается», - сказал Артур Протодъяконов.

Таким образом, эпидемиологическая обстановка находится под контролем и не носит драматического характера, какой ее описывают некоторые центральные СМИ.

Артур Протодьяконов призывает горожан относиться к ситуации спокойно и с пониманием, предпринимая необходимые и обычные меры предосторожности по профилактике простудных заболеваний.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"