Posted 6 ноября 2009,, 02:13

Published 6 ноября 2009,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Камчатский артист стал "Душой России"

6 ноября 2009, 02:13
Иосиф Жуков удостоен премии Правительства РФ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Руководителю Корякского национального ансамбля «Ангт» Иосифу Жукову присуждена премия Правительства РФ «Душа России» в номинации «Традиционная народная культура», сообщили в Министерстве культуры Камчатского края.

Премия «Душа России» с 2007 года ежегодно присуждается за вклад в развитие народного творчества. Лауреаты премии получают нагрудный знак и диплом кроме 100 тысяч рублей также.
Народный артист РФ Иосиф Иннокентьевич Жуков родился 17 февраля 1950 года в селе Рекинники Карагинского района. Окончил Московский институт культуры по специальности хореограф. В 2010 году артист будет отмечать 40-летие творческой деятельности. Из них около 25 лет Иосиф Жуков был солистом ансамбля «Мэнго», где начал работу в 1971 году. В 1980 году за яркую актерскую индивидуальность и профессиональную зрелость Иосиф Жуков был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР.
Иосиф Иннокентьевич Жуков известен не только как мастер корякской сцены, но и как организатор. В течение двух лет он возглавлял окружной отдел культуры Корякского автономного округа, пять лет был художественным руководителем «Мэнго». А в 2001 году создал этнографический ансамбль «Ангт» (в переводе с корякского - «Праздник»).
Ансамбль стал экспериментальной базой для корякско-ительменской хореографии. Творчество коллектива по праву можно назвать образцом этнографически чистой культуры северян. Концертная программа «Ангта» - каждый раз открытие и по настоящему фееричное зрелище. Уникальный фольклор корякской земли в сочетании с достижениями национальной хореографии, подкрепленный профессиональной сценографией, позволяет коллективу служить визитной карточкой не только Камчатки, но и всей России.
Иосиф Жуков - исследователь фольклорно-этнографического наследия северян, балетмейстер-постановщик, и сам по-прежнему на сцене. Он является исполнителем как древних песен своего рода, так и современных северных напевов. Впрочем, творчество Иосифа Жукова не ограничивается только сценой. Он является автором цикла рассказов, а в 2003 году снялся в роли шамана в фильме Эльдора Уразбаева по роману Пикуля «Богатство». За личный вклад в развитие национальной культуры народов Севера портрет Иосифа Жукова занесен в историческую галерею выдающихся личностей полуострова «Скрижали Камчатки».

"