Posted 6 ноября 2009,, 01:57

Published 6 ноября 2009,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На Камчатке создается комиссия по экологической безопасности

6 ноября 2009, 01:57
Несанкционированный вывоз отходов приобрел массовый характер

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае создается комиссия по экологической безопасности. Такое решение было принято на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края (КЧС) под председательством первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Третьяковой.
Ежегодно в крае образуется около 350 тысяч тонн отходов, из них более 54 процентов относятся к категории наиболее опасных. Из 210 млн. кубометров сточных вод, в среднем сбрасываемых за год в поверхностные воды, около 30 млн. кубометров не проходят достаточной очистки. А несанкционированный вывоз отходов в зеленые зоны городов и поселков приобрел массовый характер. Комиссией принято решение рекомендовать главам муниципальных образований Камчатского края принять меры по ликвидации несанкционированных свалок, рекультивации земель в границах населенных пунктов и на межселенных территориях.
В первом полугодии 2010 года Инспекция государственного экологического и водного контроля, по согласованию с органами прокуратуры Камчатского края, проведет проверки в муниципальных образованиях в сфере обращения с опасными отходами. Но уже к концу текущего года главы муниципальных образований должны организовать работу с предприятиями и организациями по заключению договоров на утилизацию отработанных люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих отходов. К 1 марта 2010 года Управлениям Роспортебнадзора и Ростехнадзора рекомендовано организовать учет ртутьсодержащих приборов и оборудования, использующихся на предприятиях и организациях на территории всего Камчатского края.
Министерству природных ресурсов Камчатского края было дано поручение до 28 ноября внести на рассмотрение Правительства Камчатского края проект по созданию Межведомственной комиссии по экологической безопасности. Комиссия создается для решения проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности окружающей среды и населения при обращении с опасными отходами.

"