Posted 6 ноября 2009,, 06:37

Published 6 ноября 2009,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

ОБЗОР Ъ-208, за 7 ноября

6 ноября 2009, 06:37
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Россия одержала важную победу в реализации одного из своих ключевых энергополитических проектов — в строительстве газопровода Nord Stream ("Северный поток") в Германию по дну Балтийского моря. Швеция разрешила проложить трубу в своей экономической зоне, пообещала выдать разрешение Финляндия. Однако власти Швеции ставят оператору проекта целый ряд условий, в том числе требуют прервать строительство на период нереста трески с мая по октябрь. Это может сказаться на сроках реализации проекта, но оператор считает требования "реальными". («ШВЕЦИЯ ДАЛА ТЕЧЬ», стр. 1 и 6).

О раскрытии громкого убийства адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой в январе 2009 года было объявлено в четверг. Доложивший первым об этом президенту Медведеву директор ФСБ Александр Бортников утверждал, что это и другие преступления совершила целая радикальная группировка, у участников которой изъяли "большое количество оружия". Между тем официальное обвинение в убийстве предъявили только националисту, музыканту и пиарщику Никите Тихонову и его подруге — Евгении Хасис. Причем убийство, по предварительным выводам следствия, было совершено ими из личной неприязни. («У МУЗЫКАНТА НАШЛИ МОТИВЫ», стр. 1 и 3).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершил свой первый официальный визит на Украину. По итогам переговоров с украинским коллегой Виктором Ющенко он объявил, что стороны "разрешили все имевшиеся противоречия". Для этого Киев пошел на серьезные уступки Минску: решен вопрос украинского долга перед Белоруссией, Украина согласилась поставлять соседям электроэнергию по крайне льготным ценам. В обмен Киев рассчитывает сделать Минск своим союзником в противостоянии с Москвой. И господин Лукашенко, давно доказавший, что умеет получать экономические выгоды за ни к чему не обязывающие обещания, дал понять, что эти расчеты могут быть небеспочвенны. («ЛУЧШИЙ ДРУГ СЛАВЯН», стр. 1 и 4).

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые предъявила претензии к Сбербанку в связи с его работой по приему коммунальных платежей. ФАС подозревает, что крупнейший банк страны, Почта России и поставщики коммунальных услуг заключают соглашения, препятствующие работе на этом рынке других банков. Если в результате рассмотрения дел нарушения будут доказаны, планы Сбербанка контролировать до 50% рынка приема платежей за коммунальные услуги могут оказаться под вопросом. («ФАС ВЗЛОМАЛА ШТРИХ-КОД СБЕРБАНКА», стр. 1).

Потепление между Москвой и Варшавой, наметившееся после сентябрьского визита в Польшу премьера РФ Владимира Путина, может закончиться новым витком противостояния. Виновником обострения рискует стать глава МИД Польши Радослав Сикорский, выступивший с беспрецедентно жестким заявлением в адрес России. В ходе визита в Вашингтон он призвал США разместить в Польше американские войска, чтобы защитить его страну от возможной агрессии со стороны России. Москва официально на этот выпад не отреагировала, однако собеседник "Ъ" в Кремле посоветовал за комментариями "обратиться в Минздрав или Всемирную организацию здравоохранения". («РОССИЙСКИЕ УЧЕНИЯ ПОРАЗИЛИ ЦЕЛЬ», стр. 4).

Реорганизация "Связьинвеста", окончание которой совет директоров госхолдинга запланировал на март 2011 года, может затянуться до 2013-го. Как стало известно "Ъ", Минфин, ВЭБ и банк "КИТ Финанс" обсуждают вариант проведения реформы в два этапа: сначала к "Ростелекому" (50,67% контролирует "Связьинвест") предлагается присоединить сам "Связьинвест", а затем — межрегиональные компании связи (МРК) госхолдинга. Задержка необходима, чтобы "Ростелеком", акции которого ВЭБ и Агентство по страхованию вкладов выкупали у "КИТ Финанса" по 230 руб. (сегодня стоят на биржах не дороже 200 руб.), снова подорожал перед объединением с другими компаниями "Связьинвеста". («СВЯЗЬИНВЕСТУ ПРИНЕСЛИ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ», стр. 5).

Переданные Пенсионным фондом России правительству Москвы данные о работающих пенсионерах, не имеющих прав на московские надбавки к пенсии, привели к перерасчету пенсий около 200 тыс. пожилых граждан. Те их них, кто имел работу, но не поставил в известность об этом органы соцзащиты, лишаются надбавок, для части из них повышающаяся с 2010 года пенсия будет снижена — на сумму до 20% ежемесячной надбавки до погашения бюджету долга. («ПЕНСИОНЕРОВ-ПРОЛЕТАРИЕВ ЗОВУТ К РАСПЛАТЕ», стр. 2).

Начни день с «Коммерсанта»!

"