Posted 5 ноября 2009,, 23:53

Published 5 ноября 2009,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Амурской области каникулы снова продлены

5 ноября 2009, 23:53
Здесь уже зарегистрировано 26 случаев гриппа А/H1N1

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация с заболеваемостью ОРВИ вынудила Роспотребнадзор и власти Амурской области в очередной раз продлить каникулы для школьников. Новый срок – до 16 ноября, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Под запретом развлекательные мероприятия. В местах массового скопления людей введен масочный режим. В Благовещенске эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен уже в пять раз. По области – в 2,5. Зарегистрировано 26 случаев так называемого свиного гриппа. Тревожная динамика очевидна – в начале недели говорилось всего о трех инфицированных амурчанах.
«Мы ежедневно обследуем больных с диагнозом ОРВИ в стадии средней и тяжелой формы, и эти материалы поступают в нашу лабораторию, – сообщил главный государственный санитарный врач Амурской области Владимир Смирнов. – Мы отправляем данные в вирусную лабораторию Хабаровска и Новосибирска, оттуда приходит подтверждение».
Инфекция внесла коррективы и в культурную жизнь города. В Общественно-культурном центре Благовещенска в спешном порядке отменили три концерта с участием российских звезд плюс мероприятия местного уровня. Концертные залы будут пустовать до особого распоряжения Роспотребнадзора, пока запрет на увеселительные мероприятия не отменят.
Впрочем, соблюдают его не все. В городе по-прежнему идут кинопоказы, а двери ресторанов и кафе закрываются лишь после полуночи. Директора объясняют – карантинные меры принесут большие убытки, поэтому гораздо проще заплатить штраф. Санкции не велики – от 500 до 10 тысяч рублей. Тем временем, в области зарегистрировано почти четыре тысячи человек, зараженных острой вирусной инфекцией. В Благовещенске переполнены все больницы. И пока ситуация к лучшему не меняется.

"