Posted 6 ноября 2009,, 00:29

Published 6 ноября 2009,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Благовещенске откроется кадетская школа-интернат

6 ноября 2009, 00:29
Здесь будут жить и воспитываться на полном пансионе дети погибших военнослужащих, а также сироты и оставшиеся без попечения родителей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В областном центре Приамурья готовится к открытию кадетская школа-интернат. Первых воспитанников здесь должны принять уже в январе. Насколько реальны эти планы, оценила комиссия регионального правительства.
В реконструкцию здания бывшей школы-интерната № 21 из различных источников было вложено порядка 50 миллионов рублей.
«На эти деньги мы отремонтировали здание, закупили полностью оборудование для спален, для классных комнат, для столовых, для спортзала, то есть в полном объёме мы сдадим здание, соответствующее самым современным требованиям по всем показателям», – заявил министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов.
Во дворе школы обустроено два плаца. Имеется и полевая база – в районе турбазы «Мухинка». По оценке специалистов готовность интерната к приёму детей - более 80-ти процентов. Идёт комплектование педагогического, медицинского, обслуживающего персонала.
Здание оснащено системами пожарно-охранной сигнализации и круглосуточного видеонаблюдения. Есть свой медицинский пункт, гараж, автобус. Уже оборудован компьютерный класс, завершается ремонт столовой.
Первые 80 кадетов должны прибыть уже в январе, всего же школа рассчитана на 240 учащихся. В первую очередь, это будут дети погибших военнослужащих и тех, кто проходит службу в «горячих точках». А также сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Обучение будет проходить по принципу полного пансиона, распорядок дня – примерно как в Суворовском училище.
«Мы готовим ребёнка-выпускника не в обязательном порядке для поступления в высшее военное учебное заведение, а гармонично развитого, сильного, здорового душой и телом мальчишку, который будет настоящим гражданином Российской Федерации», – рассказал в интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор кадетской школы-интерната Андрей Солодуха.

"